Lot 671

2 Lire 1833 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,73 - Rara, BB
(Bol. n. RS22) (Gig. n. 93) (Mont. n. 145) (Pag. n. 269)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 672

10 Lire 1833 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Raro - Sigillata "BB/SPL"
(Bol. n. RS23) (Gig. n. 46) (Mont. n. 84) (Pag. n. 211)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 673

10 Lire 1833 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,21 - Rara - SPL

Lot 674

10 Lire 1833 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,21 - Rara - BB

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 675

50 Lire 1833 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara, tiratura ufficiale di soli 92 esemplari - Sigillata da Emilio Tevere "BB+"
(Bol. n. RS24) (Gig. n. 13) read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.600

Lot 676

50 Lire 1833 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,14 - Molto rara, tiratura di soli 92 esemplari - q.SPL
(Bol. n. RS24) (Gig. n. 13) (Mont. n. 29) (Pag. n. 161)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 6.500

Lot 677

50 Lire 1833 NGC AU 58 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Esemplare di inusuale conservazione, con fondi ancora speculari - Cert. #5779858-008
(Bol. n. RS24) read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.000

Lot 678

50 Lire 1836 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,10 - Rara - Migliore di SPL, con fondi lucenti
(Bol. n. RS24) (Gig. n. 15) (Mont. n. 33) (Pag. n. 166)

Starting price: € 4.000

Lot 679

50 Lire 1836 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,17 - Rara - SPL, con fondi ancora lucenti

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.200

Lot 680

50 Lire 1836 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 15,91 - Rara - Proveniente da montatura, altrimenti BB