Lot 631

20 Lire 1817 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - BB
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 12) (Mont. n. 18) (Pag. n. 5)

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 632

20 Lire 1818 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Colpetti sui bordi, BB
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 13) (Mont. n. 19) (Pag. n. 6)

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 633

20 Lire 1820 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - BB
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 15) (Mont. n. 21) (Pag. n. 8)

Lot 634

5 Lire 1821 NGC AU 55 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - Cert. #5779859-001
(Bol. n. RS3) (Gig. n. 22) (Mont. n. 29) (Pag. n. 15)

Starting price: € 6.500

Lot 635

5 Lire 1821 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,85 - Molto rara - q.BB
(Bol. n. RS3) (Gig. n. 22) (Mont. n. 29) (Pag. n. 15 )

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.700

Lot 636

20 Lire 1821 NGC AU 55 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - Cert. #5779857-001
(Bol. n. RS4) (Gig. n. 16a) (Mont. n. 23) (Pag. n. 9)

Starting price: € 20.000 | Sold for : € 21.500

Lot 637

5 Lire 1827 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,89 - Di buona qualità, con patina di medagliere, SPL
(Bol. n. RS6) (Gig. n. 45) (Mont. n. 64) (Pag. n. 72) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 638

5 Lire 1829 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,99 - Bella patina iridescente, migliore di SPL
(Bol. n. RS6) (Gig. n. 49) (Mont. n. 68) (Pag. n. 76)

Starting price: € 150 | Sold for : € 425

Lot 639

20 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Sigillata da Tevere "BB/SPL"
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 25) (Mont. n. 35) (Pag. n. 51)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 640

20 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 26) (Mont. n. 37) (Pag. n. 52)