Lot 611

Doppia 1757 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,61 - Rara - Lievi colpetti sul bordo, altrimenti SPL
(C.N.I. I/392/141) (Sim. n. 30/3) (Mont. n. 128)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 4.800

Lot 612

Scudo da 6 Lire 1755 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 34,83 - Migliore di BB
(C.N.I. I/389/115) (Sim. n. 33/1) (Mont. n. 164)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 613

Scudo da 6 Lire 1763 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 35,07 - Colpetti al contorno, altrimenti praticamente SPL
(C.N.I. I/397/179) (Sim. n. 33/6) (Mont. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 614

Mezzo Carlino da 2,5 Doppie 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 22,72 - Molto rara - Lievi segni sul contorno, migliore read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 8.500

Lot 615

Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,11 - SPL
(C.N.I. I/423/80) (Sim. n. 4/1) (Mont. n. 294)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.000

Lot 616

Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,10 - q.SPL

Lot 617

Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,05 - BB

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 618

Doppia 1788 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,10 - Migliore di SPL
(C.N.I. I/424/92) (Sim. n. 4/3) (Mont. n. 296)

Starting price: € 600 | Sold for : € 2.400

Lot 619

Mezza Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,53 - Migliore di SPL
(C.N.I. I/423/81) (Sim. n. 6/1) (Mont. n. 316)

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 620

Mezza Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,49 - BB

Starting price: € 250 | Sold for : € 400