Lot 591

Bianco da 4 soldi 1572 - Zecca: Chambéry - Diritto: stemma di Casa Savoia coronato e affiancato ai lati dal motto FERT - Rovescio: croce mauriziana in cornice trilobata con trifogli alle punte - gr. 3,85 - BB
(C.N.I. I/216/234) (Sim. n. 45/24)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 592

Ducato 1602 - Zecca: Torino - Diritto: stemma coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - Rovescio: la Madonna di Mondovì seduta di fronte con il Bambino in grembo - gr. 3,39 - Rara - Tracce di montatura, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. I/275/250) (Sim. n. 18/2)

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 593

Da 2 Fiorini 1611 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: stemma coronato di Casa Savoia sovrapposto alla croce mauriziana - gr. 5,92 - Non comune - BB
(C.N.I. I/281/300) (Sim. n. 60/3) (Ravegnani III/178/40)

Lot 594

Da 2 Fiorini 1613 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: stemma coronato di Casa Savoia sovrapposto alla croce mauriziana - gr. 6,42 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. I/283/315) (Sim. n. 60/6) (Ravegnani read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 595

Da 2 Fiorini 1624 - Zecca: Torino o Vercelli - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: stemma coronato di Casa Savoia sovrapposto alla croce mauriziana - gr. 6,21 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. I/294/395) (Sim. n. 60/16) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 850

Lot 596

Da 2 Fiorini 1625 - Zecca: Torino o Vercelli - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: stemma coronato di Casa Savoia sovrapposto alla croce mauriziana - gr. 5,60 - Non comune - BB
(C.N.I. I/294/399) (Sim. n. 60/19) (Ravegnani read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 597

Da 2 Fiorini 1629 - Zecca: Vercelli - Diritto: busto corazzato del Duca a desta con collare alla spagnola - Rovescio: stemma coronato di Casa Savoia sovrapposto alla croce mauriziana - gr. 6,31 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. I/300/451) (Sim. n. 60/24) (Ravegnani read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 598

Fiorino 1629 - Zecca: Torino o Vercelli - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,02 - Non comune - Buona qualità per la tipologia monetale, q.SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 599

Cavallotto 1587 - Zecca: Vercelli - Diritto: stemma di Casa Savoia coronato  - Rovescio: cavallo al galoppo verso destra con la testa rivolta a sinistra - gr. 2,48 - Di buona qualità per la tipologia monetale, BB
(C.N.I. I/262/132) (Sim. n. 64/5)

Lot 600

Da 5 Soldi di I tipo 1632  - Zecca: Torino - Diritto: stemma di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - Rovescio: il Beato Amedeo stante di fronte con il volto a sinistra, tiene uno scettro con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su uno read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150