Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 1311

Imperial British East Africa Company - Rupia 1888 - Zecca: Heaton - Diritto: una bilancia - Rovescio: lo stemma di Mombasa - gr. 11,64 - SPL
(Krause n. 5)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 1312

Repubblica (dal 1847) - 25 Dollari 1965 celebrativi del 70° compleanno del presidente Tubman 1965 - Zecca: Berna - In lotto con 20 Dollari presidente Tubman 1964 e 2000 Francs 1969 Apollo XI - FDC
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.820

Lot 1313

Repubblica (dal 1847) - 25 Dollari 1965 celebrativi del 70° compleanno del presidente Tubman 1965 - Zecca: Berna - FDC
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 800 | Sold for : € 900

Lot 1314

Repubblica (dal 1847) - 20 Dollari 1964 - Zecca: Berna - FDC
(Friedb. n. 2)

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 1315

Repubblica (dal 1847) - 30 Dollari 1965 celebrativi del 70° compleanno del presidente Tubman - FDC
(Friedb. n. 4)

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 1316

Repubblica (dal 1847) - 12 Dollari 1965 celebrativi del 70° compleanno del presidente Tubman - FDC
(Friedb. n. 5)

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 1317

Regno di Sarawak - Charles Brooke (1868-1917) - 50 Cents 1900 - Zecca: Heaton - Diritto: effigie del Rajah a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 13,31 - Non comune - Tracce di montatura, altrimenti BB
(Krause n. 11)

Starting price: € 200

Lot 1318

Monarchia Federale (dal 1957) - 100 Ringgit 1971 - gr. 18,65 - FDC
(Friedb. n. 1)

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 1319

Monarchia Federale (dal 1957) (dal 1965) - 500 Ringgit 1976 - Rara, soli 508 esemplari coniati - FDC
(Friedb. n. 4)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 3.400

Lot 1320

Muwahhids - Dinar largo (o Dobla) al nome Abu Yusuf Ya'Qub Ibn Yusuf I databile al periodo 580-595 AH (1184-1199) NGC MS 66 - Zecca: incerta in Nord Africa o in Spagna - gr. 4,54 - Molto rara in questa conservazione - Cert. #6141772-004 (TOP POP)
(Hazard n. 501)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.800