Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 1331

Repubblica (dal 1821) - 50 Soles 1967 - Zecca: Lima - gr. 33,47 - Lieve tacca di saggio al diritto, altrimenti FDC
(Friedb. n. 77)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.600

Lot 1332

Repubblica (dal 1821) - 100 Soles 1969 - Zecca: Lima - gr. 46,78 - Praticamente FDC
(Friedb. n. 78)

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 2.200

Lot 1333

Repubblica (dal 1821) - 100 Soles 1965 - Zecca: Lima - gr. 46,76 - Praticamente FDC - La moneta celebra il 400° Anniversario della Zecca di Lima
(Friedb. n. 83)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.500

Lot 1334

Repubblica (dal 1844) - 30 Pesos "President Trujillo" 1955 - gr. 29,56 - Lievi segni di contatto, migliore di SPL
(Friedb. n. 1)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.123

Lot 1335

8 Reales 1840 - Zecca: Città del Guatemala - Diritto: il Sole nascente che illumina i cinque vulcani simbolo della Repubblica Federale - Rovescio: valore ai due lati di un albero - gr. 26,65 - q.SPL

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 1336

Luigi XVI (1774-1793) - 3 Sols 1779 - Zecca: Parigi - Diritto: tre gigli sormontati da una corona - Rovescio: valore e data - gr. 2,06 - Rara - BB
(Krause n. 1)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1337

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 10 Livres 1810 - Zecca: Parigi - Diritto: aquila sormontata da una corona - Rovescio: valore entro corona d'alloro - gr. 26,92 - Rara - Debolezze di conio, comunque BB
(Krause n. 1) (Gad. 14)

Starting price: € 300 | Sold for : € 2.200

Lot 1338

Elizabeth II (dal 1952) - Proof 5 Pounds 1966 - gr. 40,01 - Non comune - Praticamente FDC
(Friedb. n. 1)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 2.600

Lot 1339

Sierra Leone Company (1787-1807) - Penny 1791 - Zecca: Londra - Diritto: leone a sinistra - Rovescio: due mani che si stringono - gr. 16,35 - In lotto con un Dollaro 1791 e 10 Cent 1791 - Splendido esemplare, q.FDC
(Krause n. 2.2)

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 1340

20 Dollari "Liberty Head" 1856 - Zecca: San Francisco - gr. 33,23 - Migliore di BB
(Friedb. n. 172)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.700