Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 1321

Charles X (1824-1830) - 10 Centesimi 1827 - Zecca: La Rochelle - Diritto: testa laureata di Charles X a destra - Rovescio: valore fra due rami di palma - gr. 19,68 - Migliore di SPL
(Krause n. 11.2)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1322

Felipe V (1700-1746) - 8 Reales 1741 - Zecca: Città del Messico - Diritto: stemma coronato - Rovescio: due emisferi affiancati e sovrastati dalla corona fra le colonne d'Ercole - gr. 26,81 - SPL
(Calicò n. 1458)

Starting price: € 400

Lot 1323

Prima Repubblica (1823-1863) - 8 Escudos 1858 - Zecca: Guanajuato - Diritto: mano che regge un berretto frigio, allegoria della Libertà, sopra un libro - Rovescio: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - gr. 26,89 - Colpetti sui bordi e graffi read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 1324

Estados Unidos Mexicanos (dal 1905) - 10 Pesos 1905-M - Zecca: Città del Messico - Diritto: testa di Miguel Hidalgo y Costilla a sinistra - Rovescio: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - gr. 8,32 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 165)

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 1325

Estados Unidos Mexicanos (dal 1905) - 50 Pesos 1947 - Zecca: Città del Messico - Diritto: la Vittoria stante di fronte - Rovescio: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - gr. 41,67 - FDC
(Friedb. n. 172)

Starting price: € 1.250 | Sold for : € 1.800

Lot 1326

Maria II (1834-1853) - Onça 1843 - gr. 27,23 - Rara - BB
(Krause n. 26.1)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1327

Repubblica (dal 1948) - 1 Kyat (Rupia) CS 1214 (1852) - gr. 11,59 - Migliore di SPL
(Krause n. 10)

Starting price: € 150 | Sold for : € 2.800

Lot 1328

Quabus bin Sa'id (dal 1970) - Serie Proof di 3 valori (5, 10 e 20 Ryals) AH 1391 (1971) - FDC - Non comuni
(Krause X1/X3)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 1329

Repubblica (dal 1903) - 50 Centesimos De Balboa 1904 NGC MS 64+ - gr. 24,94 - Non comune - Cert. #5784173-008
(Krause n. 5)

Starting price: € 500 | Sold for : € 3.125

Lot 1330

Repubblica (dal 1821) - 8 Escudos 1863-YB - Zecca: Lima - Diritto: Libertà seduta di fronte - Rovescio: stemma fra stendardi - gr. 27,01 - Non comune - Segni di contatto, altrimenti migliore di BB
(Friedb. n. 68)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400