Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 301

Maurizio Tiberio (582-602) - Solido databile al periodo 583-601 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzo busto elmato e diademato dell'Imperatore di fronte con globo crucigero nella mano destra - Rovescio: un angelo stante di fronte tiene una lunga croce culminante con read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 302

Maurizio Tiberio (582-602) - Tremisse - Zecca: Alexandria - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: staurogramma - gr. 1,31 - SPL
(D.O.C. cfr. I/300/14) (Ratto cfr. n. 1027) (Sear cfr. n. 488)

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 303

Maurizio Tiberio (582-602) - Tremisse databile al periodo 583-602 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto diademato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: croce potenziata - gr. 1,49 - Lieve difetto di conio al diritto, q.SPL
(D.O.C. I/300/14) (Ratto n. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 304

Foca (602-610) - Solido databile al periodo 603-607 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzo busto coronato dell'Imperatore di fronte con il globo crucigero nella mano destra - Rovescio: un angelo stante di fronte tiene un'asta culminante con il monogramma di Cristo con read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 305

Foca (602-610) - Solido databile agli anni 607-610 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzo busto coronato dell'Imperatore di fronte con il globo crucigero nella mano destra - Rovescio: un angelo stante di fronte tiene un'asta culminante con il monogramma di Cristo con read all

Lot 306

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 307

Costante II (641-668) - Solido databile al periodo 661-663 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzi busti affiancati dell'Imperatore e del figlio, Costantino IV - Rovescio: croce potenziata su un basamento di tre gradini tra le figure di Eraclio e Tiberio - gr. 4,45 - read all

Lot 308

Eraclio (610-641) - Solido databile al periodo 632-635 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: l'Imperatore stante di fronte con ai lati i figli Eraclio Costantino e Eracleona, tutti con il globo crucigero nella mano destra; in alto a sinistra una lettera - Rovescio: croce read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 309

Eraclio (610-641) - Tremisse - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto corazzato, paludato e diademato dell'Imperatore a destra - Rovescio: croce potenziata - gr. 1,44 - Ondulazione del tondello, q.BB
(D.O.C. II/266/54) (Ratto n. 1289) (Sear n. 787)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 310

Eraclio (610-641) - Tremisse - Zecca: Ravenna - Diritto: busto corazzato, paludato e diademato dell'Imperatore a destra - Rovescio: croce potenziata - gr. 1,50 - Di buona qualità, BB/SPL
(D.O.C. II/368/276) (Ratto n. -) (Sear n. 902)

Starting price: € 200 | Sold for : € 375