Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 321

Azes I (ca. 57-35 a.C.) - Tetradracma - Diritto: il Re a cavallo andante a destra tiene una lancia con la mano destra - Rovescio: la dea della città stante a sinistra tiene una lucerna con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 9,63 - SPL
(Mitch. n. 743) read all

Starting price: € 50 | Sold for : € 75

Lot 322

Peroz (457-484 d.C.) - Dracma - Diritto: busto coronato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: altare del fuoco affiancato da due soldati di sentinella - gr. 4,12 - Patina di medeagliere, SPL
(Göbl. n. 174)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 323

Ludovico XII Duca d'Orléans (1465-1498) - Gran Bianco - Diritto: stemma inquartato entro una cornice doppia quadrilobata; agli angoli quattro fioroni - Rovescio: San Secondo stante di fronte tiene una spada puntata a terra con la mano destra e regge la città con la read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 324

Ludovico XII di Francia (1498-1515) - Cavallotto - Diritto: stemma di Francia coronato - Rovescio: San Secondo nimbato a cavallo verso destra, regge la città con la mano sinistra - gr. 2,65 - Non comune - Patina di antica collezione e di qualità molto buona, BB/SPL
(C.N. read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 750

Lot 325

Ludovico XII di Francia (1498-1515) - Cavallotto - Diritto: stemma di Francia coronato - Rovescio: San Secondo nimbato su un cavallo al galoppo verso sinistra - gr. 2,94 - Non comune - Patina di antica collezione e di buona qualità, pur in presenza di vari difetti, read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 326

Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Scudo d'oro del Sole - Diritto: aquila bicipite coronata con scudo in petto - Rovescio: croce ornata e gigliata - gr. 13,10 - Rara - Fratture del tondello altrimenti BB
(C.N.I. II/105/18) (Biaggi Piem. II/801/920 questo esemplare)

Starting price: € 1.000

Lot 327

Guglielmo II Paleologo (1484-1518) - Testone - Diritto: busto drappeggiato di Guglielmo II a sinistra con folta capigliatura e berretto - Rovescio: stemma completo del casato - gr. 9,44 - Patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I. II/106/32) (Biaggi Piem. II/802/928) (Ravegnani read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 328

Guglielmo II Paleologo (1484-1518) - Testone - Diritto: busto drappeggiato di Guglielmo II a sinistra con folta capigliatura e berretto - Rovescio: stemma completo del casato - gr. 8,90 - Variante Z.C nella legenda del diritto non registrata dal C.N.I. - Migliore di BB
( read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 329

Guglielmo II Paleologo (1484-1518) - Cornuto - Diritto: scudo obliquo con elmo coronato e cimiero in padiglione - Rovescio: San Teodoro a cavallo a sinistra trafigge un mostro - gr. 5,59 - Migliore di BB
(C.N.I. II/107/42) (Biaggi Piem. II/803/935)

Starting price: € 200 | Sold for : € 500

Lot 330

Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Cavallotto - Diritto: busto giovanile e corazzato del Duca con berretto a sinistra; dietro alla nuca, nel campo a destra, bisante - Rovescio: San Teodoro a cavallo a sinistra trafigge un mostro - gr. 3,48 - Rara - Patina di read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.000