Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 331

Guglielmo II Paleologo (1484-1518) - Cavallotto - Diritto: busto giovanile e corazzato del Duca con berretto a sinistra - Rovescio: San Teodoro a cavallo a sinistra trafigge un mostro - gr. 2,93 - Rara - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. II/109/61) (Biaggi Piem. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 650

Lot 332

Bonifacio II Paleologo (1518-1530) - Testone - Diritto: stemma quadripartito - Rovescio: croce piana entro cornice d'archi - gr. 8,46 - Non comune - q.SPL
(C.N.I. II/124/16) (Biaggi Piem. II/607/967)

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 333

Bonifacio II Paleologo (1518-1530) - Testone - Diritto: stemma quadripartito - Rovescio: croce piana entro cornice d'archi - gr. 9,24 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. II/124/15) (Biaggi Piem. II/807/967)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 334

Bonifacio II Paleologo (1518-1530) - Testone - Diritto: San Teodoro stante di fronte mentre tiene una spada e un vessillo - Rovescio: aquila bicipite con scudo in petto - gr. 9,56 - Rara - BB
(C.N.I. II/125/25) (Biaggi Piem. II/808/970)

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 335

Bonifacio II Paleologo (1518-1530) - Cornuto - Diritto: scudo obliquo con elmo coronato e cimiero in padiglione - Rovescio: San Teodoro a cavallo a sinistra trafigge un mostro - gr. 5,49 - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. II/125/28) (Biaggi Piem. II/808/971)

Starting price: € 250 | Sold for : € 475

Lot 336

Bonifacio II Paleologo (1518-1530) - Cornuto - Diritto: scudo obliquo con elmo coronato e cimiero in padiglione - Rovescio: San Teodoro a cavallo a sinistra trafigge un mostro - gr. 5,43 - Patina di medagliere, migliore di BB

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 337

Margherita Paleologo e Francesco III Gonzaga (1540-1550) - Quarto di Lira - Diritto: stemma quadripartito - Rovescio: Sant'Evasio seduto di fronte con il pastorale - gr. 2,81 - Molto rara - q.SPL - Proveniente dall'asta Künst und Münzen, Lugano settembre 1990, n. 1516
(C read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 3.800

Lot 338

Margherita Paleologo e Guglielmo Gonzaga (1550-1566) - Scudo d'oro 1564 - Diritto: stemma inquartato alle quattro aquile e sormontato da un piccolo monte Olimpo e da una corona - Rovescio: croce filettata e ripiegata, ornata con foglie alle estremità e accantonata dalle read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.600

Lot 339

Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Ducatone 1617 - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: San Giorgio a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere il drago - gr. 31,14 - Rara - Patina di antica collezione, BB
(C.N.I. II/178/12) read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 340

Ludovico II e Pier Luca Fieschi (1521-1528) - Testone - Diritto: aquila ad ali spiegate, con la testa rivolta a sinistra - Rovescio: San Teonesto su un cavallo al galoppo verso destra, tiene un vessillo con la mano destra - gr. 7,34 - Di qualità molto buona, con patina read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300