Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 351

Besso Ferrero Fieschi (1559-1584) - Bianco 1577 - Diritto: stemma coronato e inquartato, con emblema Fieschi al centro - Rovescio: croce riccamente ornata e fiorata - gr. 4,47 - Non comune - Patina di antica collezione, SPL
(C.N.I. II/330/57) (Biaggi Piem. III/951/1624)

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 352

Besso Ferrero Fieschi (1559-1584) - Bianco 1577 - Diritto: stemma inquartato e coronato con piccolo scudo al centro - Rovescio: croce ornata e fiorata - gr. 4,42 - Rara - Di buona qualità per la tipologia, BB
(C.N.I. II/330/58) (Biaggi Piem. III/952/1626)

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 353

Besso Ferrero Fieschi (1559-1584) - Soldo 1569 - Diritto: stemma inquartato con emblema Fieschi al centro - Rovescio: croce ornata di gigli - gr. 1,55 - Rara - Di buona qualità per la tipologia, BB
(C.N.I. II/324/10) (Biaggi Piem. cfr. III/952/1633)

Lot 354

Besso Ferrero Fieschi (1559-1584) - Quarto di Soldo 1574 - Diritto: le lettere B F coronate con rosa in esergo - Rovescio: croce ornata - gr. 0,62 - Non comune - Di buona qualità per la tipologia, q.BB
(C.N.I. II/328/47) (Biaggi Piem. cfr. III/954/1645)

Starting price: € 50 | Sold for : € 125

Lot 355

Francesco Filiberto Ferrero Fieschi (1584-1629) - Tallero - Diritto: busto corazzato del Principe a destra con la mano sinistra sull'impugnatura della spada - Rovescio: aquila bicipite coronata, con stemma ovale bipartito sul petto - gr. 26,90 - Rara - Qualità molto read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 356

Francesco Filiberto Ferrero Fieschi (1584-1629) - Quarto tipo Savoia - Diritto: le lettere F F coronate, fra tre rose, con rosa in esergo - Rovescio: croce mauriziana in doppia cornice quadrilobata, con globetti agli angoli - gr. 0,68 - Tipologia difficilmente read all

Starting price: € 100

Lot 357

Paolo Besso Ferrero Fieschi (1629-1667) - Contraffazione 1633 del Tallero di Vincenzo I Gonzaga per Casale - Diritto: busto paludato con gorgiera a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere il drago - gr. 30,55 - Rara - Di titolo read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 358

Francesco I di Francia (1538-1542) - Soldo o Liard "Hardi" - Diritto: mezza figura del Re con spada nella mano destra e scettro nella sinistra - Rovescio: croce accantonata da due gigli e due lettere F - gr. 0,85 - Tipologia di grande rarità coniata solo per la zecca di read all

Starting price: € 400

Lot 359

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1793 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,19 - Non comune - Graffi superficiali, altrimenti SPL
(C.N.I. III/491/2) (Lunardi. n. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.500

Lot 360

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1795 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,11 - Frattura di conio, ma con fondi ancora lucenti, SPL
(C.N.I. III/497/1) (Lunardi. n. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300