Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 341

Ludovico II e Pier Luca Fieschi (1521-1528) - Testone - Diritto: aquila ad ali spiegate con la testa rivolta a sinistra - Rovescio: San Teonesto su un cavallo al galoppo verso destra, tiene un vessillo con la mano destra - gr. 7,42 - Non comune - Di qualità molto buona, read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 342

Ludovico II e Pier Luca Fieschi (1521-1528) - Testone - Diritto: aquila ad ali spiegate, con la testa rivolta a sinistra - Rovescio: San Teonesto stante di fronte, tiene un vessillo con la mano destra e una spada rivolta a terra con la sinistra - gr. 6,81 - Rara - read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 343

Ludovico II Fieschi (1528-1532) - Scudo d'oro del Sole - Diritto: aquila bicipite coronata, con piccolo scudo in petto - Rovescio: croce gigliata - gr. 3,34 - Molto rara - Traccia di antica piegatura di saggio, altrimenti BB
(C.N.I. II/303/13var) (Biaggi Piem. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.800

Lot 344

Ludovico II Fieschi (1528-1532) - Testone - Diritto: busto a destra - Rovescio: San Teonesto seduto di fronte, tiene un ramo di palma con la mano sinistra; in esergo aquila ad ali spiegate - gr. 9,48 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. II/305/30) (Biaggi Piem. read all

Starting price: € 400

Lot 345

Pier Luca Fieschi (1528-1548) - Testone - Diritto: busto a destra - Rovescio: San Teonesto seduto in trono di fronte benedice con la mano destra e tiene una fronda di palma con la sinistra; sotto, un'aquiletta ad ali spiegate - gr. 8,99 - Non comune - BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 346

Pier Luca II Fieschi (1528-1548) - Testone - Diritto: aquila coronata ad ali spiegate - Rovescio: San Teonesto stante di fronte tiene un vessillo con la mano destra e una spada con la sinistra - gr. 8,63 - Di qualità molto buona per la tipologia, migliore di BB
(C.N.I. read all

Lot 347

Pier Luca Fieschi (1528-1548) - Cornuto - Diritto: targa con elmo coronato, cimiero e svolazzi - Rovescio: San Teonesto a cavallo verso destra, tiene un vessillo con la mano destra - gr. 5,24 - Di buona qualità, q.SPL
(C.N.I. II/316/51) (Biaggi Piem. III/947/1592)

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 348

Pier Luca Fieschi (1528-1548) - Cornuto - Diritto: targa con elmo coronato, cimiero e svolazzi - Rovescio: San Teonesto a cavallo verso destra, tiene un vessillo con la mano destra - gr. 5,13 - Di ottima qualità per la tipologia e il periodo, migliore di SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 650

Lot 349

Filiberto Ferrero Fieschi (1532-1559) - Quarto - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: croce fiorata - gr. 1,05 - Rara - Di buona qualità per la tipologia, BB
(C.N.I. II/320/15) (Biaggi Piem. III/949/1606)

Starting price: € 100 | Sold for : € 300

Lot 350

Besso Ferrero Fieschi (1559-1584) - Scudo d'oro 1581 - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce ornata - gr. 3,29 - Molto raro - Tondello leggermente ondulato e lieve frattura di conio, ma nel complesso meglio di BB
(C.N.I. -) (Biaggi Piem. III/950/1618var)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 13.000