Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 671

20 Lire 1819 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - q.SPL
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 14) (Mont. n. 20) (Pag. n. 7)

Starting price: € 750 | Sold for : € 850

Lot 672

20 Lire 1819 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,36 - BB

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 673

20 Lire 1820 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,38 - Migliore di BB
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 15) (Mont. n. 21) (Pag. n. 8)

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 674

20 Lire 1820 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,40 - Migliore di BB

Lot 675

80 Lire 1821 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,78 - Di grande rarità - Lievi segni di contatto, ma esemplare di grande freschezza, migliore di SPL
(Bo read all

Starting price: € 30.000 | Sold for : € 35.000

Lot 676

5 Lire 1824 NGC MS 63 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Cert. #6141774-008 (TOP POP)
(Bol. n. RS6) (Gig. n. 40) (Mont. n. 57) (Pag. n. 67)

Starting price: € 2.500

Lot 677

5 Lire 1828 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Sigillata "Segno al diritto, FDC bella patina"
(Bol. n. RS6) (Gig. n. 47) (Mont. n. 66) (Pag. n. 74)

Starting price: € 1.400

Lot 678

20 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Migliore di BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 26) (Mont. n. 37) (Pag. n. 52)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 679

20 Lire 1827 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 28) (Mont. n. 39) (Pag. n. 54)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 680

20 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,39 - Migliore di BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 29) (Mont. n. 41) (Pag. n. 56)