Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 651

Con il titolo di Re di Sicilia (1713-1718) - Lira 1718 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 6,06 - BB, con apprezzabile patina di medagliere
(C.N.I. I/370/17) (Sim. n. 48/2) (Mont. n. 11)

Starting price: € 150 | Sold for : € 500

Lot 652

Mezzo Zecchino 1745 - Zecca: Torino - Diritto: aquila coronata con stemma sabaudo in petto circondata dal Collare dell'Annunziata - Rovescio: scena dell'Annunciazione - gr. 1,73 - Raro - q.SPL
(C.N.I. I/384/79) (Sim. n. 8/2) (Mont. n. 24)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.200

Lot 653

Lira 1742 - Zecca: Torino - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,72 - Rara - SPL, con fondi lucenti
(C.N.I. I/382/56) (Sim. n. 17/1) (Mont. n. 89c)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 654

Lira 1747 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia entro una cartella coronata circondata dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,56 - SPL
(C.N.I. I/386/93) (Sim. n. 17/2) (Mont. n. 90)

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 655

Carlino da 5 Doppie 1757 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 47,85 - Molto rara - Lieve difetto sul contorno, altrimenti q.SPL
(C.N.I. I/392/139) (Sim. n. read all

Starting price: € 20.000 | Sold for : € 26.000

Lot 656

Mezza Doppia 1756 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,76 - Proveniente da montatura, BB
(C.N.I. I/390/128) (Sim. n. 31/2) (Mont. n. 144)

Starting price: € 200 | Sold for : € 750

Lot 657

Quarto di Scudo 1765 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 8,77 - SPL
(C.N.I. I/398/191) (Sim. n. 35/10) (Mont. n. 201)

Starting price: € 100 | Sold for : € 425

Lot 658

Monetazione per la Sardegna - Doppietta 1771 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: scudo sardo ovale coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,20 - Rara - Lievi difetti al diritto, ma di qualità molto buona, SPL
(C.N.I. I/411/295) read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 659

Monetazione per la Sardegna - Mezzo Scudo 1771 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: scudo sardo coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 11,56 - In lotto con un Quarto di Scudo 1770 di qualità analoga
(C.N.I. I/411/296) (Sim. n. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 660

Carlino da 5 Doppie 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 45,57 - Molto rara - Lievi segni di contatto, ma di alta qualità read all

Starting price: € 30.000 | Sold for : € 30.000