Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 641

Testone di II tipo - Zecca: Bourg - Diritto: busto del Duca a destra con berretto - Rovescio: stemma di Casa Savoia fra FERT gotico sormontato da un nodo - gr. 9,08 - Raro - Evidente frattura di conio, comunque buon BB
(C.N.I. I/142/46) (Sim. n. 18/1) (ravegnani read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 642

Da 5 Grossi e 1/4 o Cornuto forte - Zecca: Torino - Diritto: stemma di Casa Savoia, leggermente inclinato e sormontato da elmo con cimiero e lambrecchini - Rovescio: San Maurizio su un cavallo al passo verso destra - gr. 5,33 - Metallo leggermente poroso, BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 643

Cavallotto largo - Zecca: Torino - Diritto: stemma di Casa Savoia a "testa di cavallo" con trifogli alle punte, affiancato dal FERT - Rovescio: San Maurizio al galoppo verso sinistra tiene un vessillo sulla spalla destra - gr. 4,00 - q.SPL
(C.N.I. I/157/160) (Sim. n. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 900

Lot 644

Tallero 1577 - Zecca: Torino - Diritto: il Duca in armatura su cavallo al galoppo verso destra, tiene una spada con la mano destra e uno scudo con la sinistra - Rovescio: croce di San Lazzaro intersecata con piccola croce mauriziana, accantonata dagli stemmi di Savoia, read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.600

Lot 645

Lira da 3 per Scudo 1562 - Zecca: Chambéry - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: legenda su due righe entro corona di quercia - gr. 12,52 - Migliore di BB
(C.N.I. I/200/101) (Sim. n. 32/4) (Ravegnani III/148/7)

Starting price: € 400 | Sold for : € 950

Lot 646

Ducato 1601 - Zecca: Torino - Diritto: stemma coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - Rovescio: la Madonna di Mondovì seduta di fronte con il Bambino in grembo - gr. 3,36 - Molto raro - Foro, MB
(C.N.I. I/274/239) (Sim. n. 18/1)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 647

Beato Amedeo da 9 Fiorini di I tipo 1620 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: il Beato Amedeo stante di fronte con il volto a sinistra, appoggia la mano sinistra su una tavoletta - gr. 23,00 - Raro - Tracce read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.400

Lot 648

Monetazione Ossidionale - 2 Fiorini 1617 - Zecca: Vercelli - Diritto: busto del Duca, corazzato e con collare alla spagnola, a destra - Rovescio: legenda entro cartella ornata - gr. 6,81 - Molto rara - Fratture e ondulazioni del tondello, comunque praticamente BB - read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 6.000

Lot 649

4 Scudi d'oro o Quadrupla della "Reggenza" 1641 - Zecca: Torino o Chambéry - Diritto: busti della Duchessa madre, Cristina di Francia, e del giovane Duca, accollati a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia entro cartella coronata e ornata di volute - gr. read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.600

Lot 650

Mezza Lira della Reggenza s.d. - Zecca: Torino - Diritto: busti del Duca e della reggente accollati a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 7,37 - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. I/334/77) (Sim. n. 22/1)

Starting price: € 200 | Sold for : € 600