Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 611

Gioacchino Murat (1808-1815) - 20 Lire 1813 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a sinistra - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di ulivo - gr. 6,43 - Conservazione eccezionale per la tipologia, q.FDC
(Gig. n. 9 ) (Mont. n. 472) (Pag. n. 56)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.600

Lot 612

Gioacchino Murat (1808-1815) - 20 Lire 1813 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a sinistra - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di ulivo - gr. 6,41 - Traccia di lucentezza dei fondi, SPL
(Gig. n. 9) (Mont. n. 472) (Pag. n. 56)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 613

Gioacchino Murat (1808-1815) - 5 Lire 1813 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a destra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 24,84 - Leggermente spazzolata, ma di qualità superiore alla media, q.SPL
(Gig. n. 12) (Mont. n. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 614

Gioacchino Murat (1808-1815) - 5 Lire 1813 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a destra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 24,76 - q.BB
(Gig. n. 12) (Mont. n. 484) (Pag. n. 58)

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 615

Gioacchino Murat (1808-1815) - 5 Lire 1813 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a destra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 24,77 - BB
(Gig. n. 12) (Mont. n. 488) (Pag. n. 58d)

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 616

Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 30 Ducati 1818 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a sinistra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.200

Lot 617

Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 15 Ducati 1818 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a sinistra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli read all

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.700

Lot 618

Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - Piastra da 120 Grana 1817 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e ornato da collari - gr. 27,12 - Data reimpressa - Migliore di BB
(Gig. n. 6) (Mont. n. 560) (Pag. n. 82)

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 619

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 30 Ducati 1847 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di Borbone read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.600

Lot 620

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 6 Ducati 1833 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di Borbone - read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 850