Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 621

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 6 Ducati 1850 NGC MS 63+ - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 2.800

Lot 622

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1841 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 31,84 - SPL - In lotto con 10 Tornesi 1859 di Francesco II
(Gig. n. 198) (Mont. n. 1014) (Pag. n. 337)

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 623

Francesco II di Borbone (1859-1860) - Tarì da 20 Grana 1859 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - Splendida patina, sigillata "FDC"
(Gig. n. 3) (Mont. n. 1261) (Pag. n. 482)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 624

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 24,99 - Patina iridescente, q.FDC
(Bol. n. GP1) (Gig. n. 3) (Mont. n. 425) (Pag. n. 213)

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.000

Lot 625

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 25,03 - Leggermente pulita, SPL

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 626

Lombardia - 20 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 6,44 - Non comune - Fondi lucenti, q.FDC
(Bol. n. GP2) (Gig. n. 2) (Mont. n. 424) (Pag. n. 212)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.800

Lot 627

Lombardia - 20 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 6,45 - Leggerissimo graffio al rovescio, ma di buona qualità, SPL

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.600

Lot 628

Lombardia - 20 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - Non comune - Sigillata Clelio Varesi - Migliore di SPL

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.000

Lot 629

Lombardia - 20 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 6,30 - Non comune - Proveniente da montatura, MB/BB

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 630

Lombardia - 40 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 12,90 - Leggeri segni di contatto, comunque migliore di SPL
(Bol. n. GP3) (Gig. n. 1) (Mont. n. 423) (Pag. n. 211)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.900