Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 601

Pio IX (1846-1870) - 2,5 Scudi 1858 Anno XII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,32 - SPL
(Gig. n. 25) (Mont. n. 93) (Pag. n. 365)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 602

Pio IX (1846-1870) - 2,5 Scudi 1860 Anno XV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,31 - SPL
(Gig. n. 32) (Mont. n. 101) (Pag. n. 370)

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 603

Pio IX (1846-1870) - 5 Baiocchi 1852 Anno VI - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: valore e data entro corona d'alloro - gr. 39,71 - Lievi graffi sui fondi, SPL
(Gig. n. 179a) (Mont. n. 255) (Pag. n. 299)

Starting price: € 150

Lot 604

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1869 Anno XXIV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,43 - q.SPL
(Gig. n. 272) (Mont. n. 352) (Pag. n. 536)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 605

Pio IX (1846-1870) - 1 Centesimo 1866 Anno XXI NGC MS 64 RB - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore entro cerchio perlinato - Cert. #3498252-116 (TOP POP)
(Gig. n. 330) (Mont. n. 417) (Pag. n. 608)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 606

Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) - Piastra da 120 Grana 1805 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,43 - Non comune - Leggeri graffi al rovescio, comunque praticamente SPL
(Gig. n. 71) (Mont. n. 350) (Pag. n. 10)

Starting price: € 350

Lot 607

Giuseppe Napoleone (1806-1808) - Piastra da 120 Grana 1807 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Giuseppe Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma coronato sorretto da due sirene - gr. 27,21 - BB
(Gig. n. 2) (Mont. n. 407) (Pag. n. 42)

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 608

Gioacchino Murat (1808-1815) - Piastra da 12 Carlini 1810 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a sinistra - Rovescio: valore e data entro un ramo di ulivo e uno stelo di grano intrecciati alla base - gr. 27,50 - Non comune - Di qualità inusuale per la read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 609

Gioacchino Murat (1808-1815) - Piastra da 12 Carlini 1810 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a sinistra - Rovescio: valore e data entro un ramo di ulivo e uno stelo di grano intrecciati alla base - gr. 27,62 - Non comune - Lievi colpetti sui bordi, read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 800

Lot 610

Gioacchino Murat (1808-1815) - 40 Lire 1813 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a sinistra - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di ulivo - gr. 12,82 - Proveniente da montatura, altrimenti migliore di BB
(Gig. n. 8a) (Mont. n. 463) (Pag. n. 55g)

Starting price: € 400 | Sold for : € 700