Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 631

Lombardia - 40 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 12,88 - SPL
(Bol. n. GP3) (Gig. n. 1 ) (Mont. n. 423) (Pag. n. 211)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.800

Lot 632

Lombardia - 40 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 12,85 - Lievissimi segni di contatto, SPL
(Bol. n. GP3) (Gig. n. 1) (Mont. n. 423) (Pag. n. 211)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.400

Lot 633

Venezia - 5 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco stante a sinistra con la testa di fronte regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e quercia - gr. 24,79 - Migliore di SPL
(Bol. n. GP5) (Gig. n. 2) read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 634

Venezia - 5 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e quercia - gr. 24,90 - SPL
(Bol. n. GP5) (Gig. n. 2) (Mont. n. 90) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 650

Lot 635

Venezia - 20 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: il leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di quercia - gr. 6,40 - Rara - Colpetto sul bordo, altrimenti read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.800

Lot 636

Venezia - 20 Lire 1848 NGC MS 62 - Zecca: Venezia - Diritto: il leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di quercia - gr. 6,41 - Rara - Cert. #5784174-005
(Bol. n. read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 5.500

Lot 637

Venezia - 20 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: il leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di quercia - gr. 6,43 - Rara - Fondi ancora lucenti, migliore read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.800

Lot 638

Denaro di I tipo 1520 - Zecca: Susa - Diritto: croce piana con globetti nei quarti superiori - Rovescio: stella a sei punte con due bisanti in sbarra - gr. 1,10 - BB
(C.N.I. II/392/14) (Sim. n. 1e)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 639

Testone - Zecca: Cornavin - Diritto: busto del Duca corazzato, con berretto e con la spada sguainata, impugnata con la mano destra e rivolta in alto - Rovescio: stemma di Casa Savoia sormontato da nodo sabaudo fra la scritte FERT - gr. 9,62 - Lievi graffi, comunque read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.000

Lot 640

Scudo d'oro a cavallo del I Tipo - Zecca: Torino - Diritto: il Duca in armatura su cavallo al galoppo verso destra tiene uno sprone con la mano destra - Rovescio: stemma coronato e sormontato da un sole tra la scritta FERT - gr. 3,39 - Molto raro - Lievi difetti al read all

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 9.500