Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1381

Repubblica (dal 1886) - 300 Pesos in oro 1968 - FDC - In confezione originale con certificato - In lotto con un esemplare da 200 Pesos
(Friedb. n. 119 e 118)

Starting price: € 800 | Sold for : € 900

Lot 1382

Repubblica (dal 1948) - Serie completa di 6 valori (50, 100, 200, 250, 500 e 1.000 Won) 1970 - In cofanetto originale con certificato, FDC
(Krause n. PS3)

Starting price: € 250 | Sold for : € 1.400

Lot 1383

Repubblica (dal 1902) - 10 Pesos 1916 - Zecca: Philadelphia - Diritto: effigie di José Martì a destra - Rovescio: stemma entro due rami di alloro e di quercia - gr. 16,69 - q.FDC
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 1384

Repubblica (dal 1902) - 50 Pesos 1988 - Zecca: Havana - Diritto: effigie di Che Guevara a destra - Rovescio: stemma - gr. 15,60 - Rara - Solo 150 esemplari coniati - Lievi graffi, altrimenti q.FDC
(Friedb. n. 18)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 1385

Repubblica (dal 1960) - 1.000 Francs 1971 Proof - gr. 51,47 - FDC
(Krause n. 4.1)

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 1386

Muhammad V (1909-1914) - 20 Qirsh 1327/6 AH (1913) - gr. 27,95 - q.SPL - In lotto con un 10 e un 5 Qirsh
(Krause n. 310)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1387

Fuad I (1922-1936) - 500 Piastre 1340 AH (1922) - Rara, solo 1.800 esemplari coniati - SPL - Sigillata
(Friedb. n. 26)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.600

Lot 1388

Farouk I (1936-1952) - 20 Piastre 1356 AH (1937) - gr. 27,99 - Lievi graffi superficiali, altrimenti migliore di SPL - In lotto con un 10 Piastre sempre di Farouk I e un 10 e un 5 Piastre di Fuad I
(Krause n. 368)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1389

Prima Repubblica (1953-1958) - Pound 1374 AH (1955) - In lotto con un Pound "Diga di Assuan" - Entrambi gli esemplari praticamente FDC
(Friedb. n. 115, 120)

Starting price: € 600 | Sold for : € 800

Lot 1390

Repubblica Araba Unita (1958-1971) - Gamal Abdel Nasser, Presidente (1958-1970) - 5 Pounds 1379 AH (1960) NGC MS 63 PL - gr. 42,48 - Migliore di SPL - Cert. #5787656-005
(Friedb. n. 119)

Starting price: € 1.250 | Sold for : € 1.800