Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1361

George VI (1937-1952) - Dollaro 1939 - Zecca: Ottawa - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: Parlamento di Ottawa  - gr. 23,25 - Patina da collezione, SPL - In lotto con un Dollaro 1935 di George V
(Krause n. 38)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1362

Repubblica (dal 1975) - 50 Escudos 1984 Piedfort - FDC
(Krause n. 22a)

Starting price: € 150

Lot 1363

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 5 valori (1.000, 3.000, 5.000, 10.000 e 20.000 Franchi in oro) 1970 - In cofanetto originale con certificato numerato (n. 504)
(Friedb. 1/5)

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 7.000

Lot 1364

Repubblica (dal 1818) - 2 Escudos 1844 - Zecca: Santiago del Cile - Diritto: Stemma del Cile - Rovescio: la Libertà stante frontalmente si appoggia ad un altare - gr. 6,70 - BB
(Friedb. n. 43)

Starting price: € 600

Lot 1365

Repubblica (dal 1818) - 1/2 Real 1894 ribattuto su un Peso del 1881 del Cile - gr. 25,21 - Contromarca perfettamente leggibile - Colpetti vari, altrimenti SPL
(Krause n. 216)

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 1366

Repubblica (dal 1818) - 100 Pesos 1946 - Zecca: Santiago del Cile - Diritto: busto femminile a sinistra - Rovescio: stemma piumato sorretto da condor e huemul - gr. 20,31 - Lievi segni di contatto, altrimenti SPL
(Friedb. n. 54)

Starting price: € 500 | Sold for : € 850

Lot 1367

Repubblica (dal 1818) - 100 Pesos 1947 - Zecca: Santiago del Cile - Diritto: busto femminile a sinistra - Rovescio: stemma piumato sorretto da condor e huemul - gr. 20,33 - Colpetti, altrimenti SPL
(Friedb. n. 54)

Lot 1368

Honan Province - 20 Cash 1921 NGC VF 30 BN - Cert. #5883394-006
(Krause n. Y393.2)

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 1369

Hupeh Province - 10 Cash (1902-1905) - gr. 7,54 - BB
(Krause n. 120)

Starting price: € 100

Lot 1370

Kwangtung Province - 1 Mace 4.4 Candareens (20 Cents) (1890-1908) NGC MS 62 - gr. 5,39 - Cert. #5787931-001
(Krause n. Y201)

Starting price: € 200