Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1351

Repubblica (1946-2003) - Serie completa di 6 valori (20 e 50 Dinara in argento, 100, 200, 500 e 1.000 Dinara in oro) 1968 - In cofanetto originale con certificato numerato (n. 1823)
(Friedb. n. 6/9)

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 6.500

Lot 1352

Tu Duc (1847-1883) - 1/4 Lang senza data - Diritto: iscrizioni - Rovescio: dragone stilizzato - gr. 9,58 - Non comune - Patina di medagliere, SPL
(Krause n. 428) (Sch. n. 350.1)

Starting price: € 250 | Sold for : € 3.200

Lot 1353

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1870, W.W. in relief - Zecca: Sydney - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: legenda sormontata da una corona fra due rami di alloro annodati alla base - gr. 7,96 - Migliore di BB
(Seaby n. 3855) (Friedb. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 1354

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1877, W.W. in relief - Zecca: Sydney - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: legenda sormontata da una corona fra due rami di alloro annodati alla base - gr. 7,96 - SPL
(Seaby n. 3855) (Friedb. n. 11)

Lot 1355

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1884, W.W. in relief - Zecca: Sydney - Diritto: effigie giovanile della regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,96 - SPL
(Seaby n. 3856E) (Friedb. n. 15)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 1356

Elizabeth II (dal 1952) - 30 Dollari 1993 "The Australian Kookaburra" - Moneta da 1 kg - FDC
(Krause n. 181)

Starting price: € 500 | Sold for : € 900

Lot 1357

Joao come Principe Reggente (1805-1819) - 4000 Reis 1809 - Zecca: Rio de Janeiro - Diritto: scudo coronato - Rovescio: croce greca entro cornice quadrilobata - gr. 7,93 - Tracce di montatura, altrimenti BB
(Gomes 33.08) (Friedb. n. 97)

Starting price: € 500

Lot 1358

Pedro II (1831-1889) - 20.000 Reis 1867 - Zecca: Rio de Janeiro - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato fra due rami annodati alla base - gr. 17,93 - Segni di contatto, SPL
(Russo n. 723) (Friedb. n. 121)

Starting price: € 600 | Sold for : € 800

Lot 1359

Repubblica (dal 1889) - 4000 Reis 1900 - Zecca: Rio de Janeiro - Diritto: Pedro Alvares Cabral stante di fronte - Rovescio: stemmi affiancati sormontati dal valore - gr. 52,31 - Non comune - SPL
(Krause n. 502.2)

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 1360

Repubblica (dal 1889) - 10.000 Reis 1909 - Zecca: Rio de Janeiro - Diritto: busto della Libertà a sinistra - Rovescio: stemma della Repubblica - gr. 8,95 - Lievi colpetti sul bordo, altrimenti SPL
(Friedb. n. 125)