Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1331

Carlos III (1759-1788) - 2 Escudos 1774 - Zecca: Madrid - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 6,76 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Friedb. n. 286) (Calicò n. 1546)

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 1332

Carlos III (1759-1788) - 1/2 Escudo 1787 - Zecca: Madrid - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 1,73 - q.SPL
(Friedb. n. 278) (Calicò n. 779)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1333

Giuseppe Napoleone (1808-1814) - 5 Pesetas 1813 - Zecca: Barcellona - gr. 29,94 - Rara - Patina di medagliere, lieve difetto del tondello, altrimenti SPL
(Krause n. KM 69) (Cal. n. 21)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 1334

Gobierno Provisional (1868-1871) - 2 Pesetas 1870 (70) - Zecca: Madrid - gr. 9,99 - Patina iridescente, q.SPL
(Krause n. 59)

Starting price: € 100

Lot 1335

Amedeo I (1871-1873) - 5 Pesetas 1871 - Zecca: Madrid - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 24,99 - Colpetti, SPL
(Dav. n. 337) (Mont. n. 5)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1336

Revolucion Cantonal (1873-1874) - 5 Pesetas 1873 - Zecca: Cartagena - gr. 28,61 - Rara - Lievi segni sui fondi, altrimenti q.SPL
(Calicò n. 4)

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 1337

Lucerna - 4 Franken 1814 PCGS AU55 - Diritto: scudo coronato fra due rami di palma annodati alla base - Rovescio: guerriero in abito militare cinquecentesco stante di fronte, tiene un'alabarda con la mano destra e poggia la sinistra su uno scudo - Cert. #3935963-010
(Da read all

Starting price: € 300

Lot 1338

Lucerna - 10 Batzen 1811 - Diritto: scudo coronato fra due rami di alloro e palma, annodati alla base - Rovescio: soldato stante con una scure poggiata sulla spalla e scudo - gr. 7,27 - Rara - Proveniente da montatura, BB
(HMZ 2-670a)

Starting price: € 100

Lot 1339

Confederazione - 20 Franchi 1888 NGC MS 63 - Zecca: Berna - gr. 6,45 - Rara e di alta qualità, secondo migliore esemplare censito da NGC - Cert. #5787644-003
(Friedb. n. 497)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 9.500

Lot 1340

Confederazione - 5 Franchi 1874 PCGS MS61 - Zecca: Berna - Diritto: figura femminile personificazione dell'Helvetia seduta a sinistra - Rovescio: valore e data su due righe entro corona di foglie annodata in basso - Cert. #82139652
(Dav. n. 376)

Starting price: € 200 | Sold for : € 375