Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1341

Confederazione - 5 Franchi 1907 PCGS MS 63 - Zecca: Berna - Cert. #37761285
(Krause n. 34)

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 1342

Mehmet V (AH 1327-1336/AD 1909-1918) - 250 Kurush AH 1327 Anno 5 (1913 AD) - Zecca: Istanbul - gr. 9,00 - Riconio successivo di peso inferiore - Graffi superficiali, altrimenti SPL - Da esaminare
(Friedb. cfr n. 179)

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 1343

Franz I (1815-1835) - Ducato 1828 - Zecca: Karlsburg (Alba Iulia) - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo-Veneto sul petto - gr. 3,46 - Non comune - Lieve traccia di colla al rovescio, altrimenti read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 750

Lot 1344

Franz Joseph I (1848-1916) - Ducato 1854 - Zecca: Karlsburg (Alba Iulia) - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 3,48 - q.SPL
(Friedb. n. 233)

Starting price: € 150 | Sold for : € 550

Lot 1345

Franz Joseph I (1848-1916) - 20 Francs 1880 - Zecca: Kremnitz - gr. 6,41 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 243)

Starting price: € 250 | Sold for : € 600

Lot 1346

Franz Joseph I (1848-1916) - 100 Corone 1908 - Zecca: Kremnitz - Diritto: il Re stante a destra tiene uno scettro con la mano destra e un globo crucigero con la sinistra - Rovescio: stemma coronato sorretto da due angeli - gr. 34,10 - Riconio - FDC
(Friedb. n. R249)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.600

Lot 1347

Repubblica (dal 1804) - Serie completa di 5 valori (50, 100, 200, 500 e 1.000 Florint) 1968 - In cofanetto originale con certificato numerato (n. 1299)
(Friedb. n. 622/626)

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 7.000

Lot 1348

Alexander I (1921-1934) - 20 Dinara 1925 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data coronati entro due rami di alloro e quercia - gr. 6,43 - q.FDC
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 1349

Alexander I (1921-1934) - 20 Dinara 1925 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e quercia - gr. 6,43 - Lievi segni di contatto, altrimenti q.FDC
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 250 | Sold for : € 550

Lot 1350

Alexander I (1921-1934) - Ducato 1931 NGC MS 63 - Zecca: Lubiana - gr. 3,48 - Contromarca "Spiga di Grano" - Cert. #5787644-006
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 200 | Sold for : € 550