Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 831

1 Lira Valore 1863 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - gr. 4,96 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. R15) (Gig. n. 68) (Mont. n. 208) (Pag. n. 516)

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 832

1 Lira Valore 1863 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - gr. 5,01 - Lievi segni di contatto, migliore di SPL

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 833

5 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 1,64 - Lievi difetti al contorno, altrimenti SPL
(Bol. n. R17) (Gig. n. 29) (Mont. n. 159) (Pag. n. 479)

Starting price: € 250 | Sold for : € 280

Lot 834

5 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 1,59 - Migliore di BB

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 835

5 Lire 1879 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,95 - Migliore di SPL
(Bol. n. R20) (Gig. n. 24) (Mont. n. 33) (Pag. n. 590)

Starting price: € 500

Lot 836

5 Lire 1879 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Sigillata ("q.FDC")

Starting price: € 500

Lot 837

5 Lire 1879 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,97 - Migliore di SPL

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 838

5 Lire 1879 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,88 - Patina di medagliere, q.SPL

Starting price: € 100

Lot 839

20 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Rara - q.FDC
(Bol. n. R21) (Gig. n. 14) (Mont. n. 20) (Pag. n. 580)

Starting price: € 1.500

Lot 840

20 Lire 1886 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Non comune - SPL - In lotto con due esemplari da 20 Lire 1873 e 1874 Milano
(Bol. n. R21) (Gig. n. 16) (Mont. read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 800