Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 861

50 Centesimi 1889 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Sigillata da Eupremio Montenegro (02.04.2014 - Rara - Colpo nel campo a sinistra - "BB 48")
(Bol. n. R26) (Gig. n. 42) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 862

10 Centesimi 1894 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R27) (Gig. n. 49) (Mont. n. 63) (Pag. n. 615)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 863

1 Centesimo 1895 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data fra due rami di alloro e di quercia - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R29) (Gig. n. 58) (Mont. n. 75) (Pag. n. 625)

Starting price: € 100

Lot 864

1 Centesimo 1897 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data fra due rami di alloro e di quercia - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R29) (Gig. n. 60) (Mont. n. 77) (Pag. n. 627)

Lot 865

Colonie - Eritrea - Tallero da 5 Lire 1891 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto, con uno scettro, bastone e Collare dell'Annunziata  - gr. 27,91 - Graffio al diritto e lievi read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 866

Colonie - Eritrea - 1 Lira 1890 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: valore e legenda trilingue fra stella e rami di alloro - gr. 4,95 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Gig. n. 5) (Mont. n. 84) (Pag. n. 634)

Starting price: € 500

Lot 867

1 Lira Aquila Sabauda 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R32) (Gig. n. 128) (Mont. n. 189) (Pag. n. 764)

Starting price: € 180 | Sold for : € 180

Lot 868

1 Lira Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 4,96 - Rara - Sigillata ("q.SPL")
(Bol. n. R32) (Gig. n. 129) (Mont. n. 190) (Pag. n. 765)

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 869

1 Lira Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 4,93 - Rara - BB

Lot 870

2 Lire Aquila Sabauda 1901 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,95 - Molto rara in questa conservazione - SPL
(Bol. n. R33) (Gig. n. 89) (Mont. n. 140) (Pag. n. 725)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000