Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 851

1 Lira 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,00 - Fondi lucenti, praticamente stato Zecca
(Bol. n. R24) (Gig. n. 36) (Mont. n. 46) (Pag. n. 602)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 852

1 Lira 1899 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Sigillata ("Colpetto al bordo al diritto/FDC bella patina")
(Bol. n. R24) (Gig. n. 40) (Mont. n. 52) (Pag. n. 606a)

Starting price: € 100

Lot 853

50 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stermma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,11 - Rara - Lieve graffio sul fondo del diritto, ma con fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. R25) (Gig. read all

Starting price: € 3.500

Lot 854

50 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,11 - Rara - Lievi segni di contatto, q.FDC
(Bol. n. R25) (Gig. n. 6) (Mont. n. 6) (Pag. n. 572)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 5.600

Lot 855

50 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,02 - Rara - Tracce di montatura, altrimenti migliore di BB

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.900

Lot 856

50 Lire 1888 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,12 - Rara - Lievi segni sul campo, ma in generale di qualità molto buona, migliore di SPL
(Bol. n. R25) (Gig. n. read all

Starting price: € 4.500 | Sold for : € 4.500

Lot 857

50 Lire 1888 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,13 - Rara - Probabili tracce di recente pulitura - Corredata da certificato di autenticità di Umberto Moruzzi read all

Starting price: € 4.000

Lot 858

50 Centesimi 1889 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,48 - Patina iridescente, migliore di SPL
(Bol. n. R26) (Gig. n. 42) (Mont. n. 55) (Pag. n. 608)

Starting price: € 300

Lot 859

50 Centesimi 1889 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,48 - q.FDC

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 860

50 Centesimi 1889 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,49 - Ossidata, ma con fondi lucidi sottostanti, BB/SPL