Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 851

1 Lira 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,00 - Fondi lucenti, praticamente stato Zecca
(Bol. n. R24) (Gig. n. 36) (Mont. n. 46) (Pag. n. 602)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 852

1 Lira 1899 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Sigillata ("Colpetto al bordo al diritto/FDC bella patina")
(Bol. n. R24) (Gig. n. 40) (Mont. n. 52) (Pag. n. 606a)

Base asta: € 100

Lotto 853

50 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stermma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,11 - Rara - Lieve graffio sul fondo del diritto, ma con fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. R25) (Gig. leggi tutto

Base asta: € 3.500

Lotto 854

50 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,11 - Rara - Lievi segni di contatto, q.FDC
(Bol. n. R25) (Gig. n. 6) (Mont. n. 6) (Pag. n. 572)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.600

Lotto 855

50 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,02 - Rara - Tracce di montatura, altrimenti migliore di BB

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 856

50 Lire 1888 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,12 - Rara - Lievi segni sul campo, ma in generale di qualità molto buona, migliore di SPL
(Bol. n. R25) (Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 4.500

Lotto 857

50 Lire 1888 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,13 - Rara - Probabili tracce di recente pulitura - Corredata da certificato di autenticità di Umberto Moruzzi leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 858

50 Centesimi 1889 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,48 - Patina iridescente, migliore di SPL
(Bol. n. R26) (Gig. n. 42) (Mont. n. 55) (Pag. n. 608)

Base asta: € 300

Lotto 859

50 Centesimi 1889 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,48 - q.FDC

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 860

50 Centesimi 1889 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,49 - Ossidata, ma con fondi lucidi sottostanti, BB/SPL