Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 871

2 Lire Aquila Sabauda 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,98 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R33) (Gig. n. 92) (Mont. n. 143) (Pag. n. 728)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 872

2 Lire Aquila Sabauda 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Sigillata ("BB") - In lotto con un 2 Lire 1907 sigillato ("BB+")
(Bol. n. R33) (Gig. n. 90) (Mont. n. 141) (Pag. n. 726)

Base asta: € 200

Lotto 873

2 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 10,00 - FDC
(Bol. n. R33) (Gig. n. 93) (Mont. n. 144) (Pag. n. 729)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 874

2 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,97 - Migliore di SPL

Base asta: € 200

Lotto 875

2 Lire Aquila Sabauda 1906 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,98 - q.FDC
(Bol. n. R33) (Gig. n. 94) (Mont. n. 145) (Pag. n. 730)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 876

2 Lire Aquila Sabauda 1906 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 10,00 - Colpetti, altrimenti migliore di SPL

Base asta: € 200

Lotto 877

2 Lire Aquila Sabauda 1907 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,98 - Migliore di SPL
(Bol. n. R33) (Gig. n. 95) (Mont. n. 146) (Pag. n. 731)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 878

2 Lire Aquila Sabauda 1907 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,96 - Migliore di SPL

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 879

1 Centesimo Valore 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - Molto rara - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R35) (Gig. n. 307) (Mont. n. 413) (Pag. n. 940)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.751

Lotto 880

1 Centesimo Valore 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - Molto rara - Sigillata ("BB/SPL")

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400