Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 881

1 Centesimo Valore 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data fra due rami di alloro e di quercia - Rara - Variante con 0 ribattuto sul 9 - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R35) (Gig. n. 60) (Mont. n. 419b) (Pag. n. 943)

Base asta: € 300

Lotto 882

20 Lire Aquila Sabauda 1902 NGC MS 62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,45 - Di grande rarità, solo 181 esemplari coniati - Cert. #5788482-001
(Bol. n. R37) (Gig. n. 25) leggi tutto

Base asta: € 30.000 | Aggiudicato a : € 32.000

Lotto 883

20 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Rara - Sigillata ("SPL-FDC")
(Bol. n. R37) (Gig. n. 26) (Mont. n. 45) (Pag. n. 663)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 884

20 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,43 - Rara - Segni di contatto al diritto, SPL

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 885

20 Lire Aquila Sabauda 1905 NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,45 - Cert. #5780060-001
(Bol. n. R37) (Gig. n. 27) (Mont. n. 46) (Pag. n. 664)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 886

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Sigillata ("q.FDC")

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.350

Lotto 887

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,45 - Fondi speculari, q.FDC

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 888

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,43 - Qualche macchia dell'oro e segni di contatto, altrimenti SPL
(Bol. n. R37) (Gig. n. 27) (Mont. n. 46) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 889

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,44 - Colpetti e segni al contorno, SPL

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 890

20 Lire Aquila Sabauda 1905 NGC MS 63 PL - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,43 - Cert. #5788485-004