Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1391

Christian IX (1863-1906) - 20 Kroner 1876 - Zecca: Copenhagen - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: figura femminile seduta a sinistra con scettro e scudo; ai suoi piedi un delfino - gr. 8,94 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 295)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 1392

Frederik VII (1863-1906) - 20 Kroner 1908 - Zecca: Copenhagen - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 8,95 - q.FDC
(Friedb. n. 297)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1393

Christian X (1912-1947) - 20 Kroner 1913 - Zecca: Copenhagen - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 8,92 - q.FDC
(Friedb. n. 299)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 1394

Christian X (1912-1947) - 20 Kroner 1914 - Zecca: Copenhagen - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 8,96 - Lievi segni di contatto, q.FDC
(Friedb. n. 299)

Lot 1395

Dominazione Russa - Nicola II (1894-1917) - 20 Markkaa 1911 - Zecca: Helsinki - Diritto: aquila imperiale coronata - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 6,44 - q.FDC
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 300 | Sold for : € 511

Lot 1396

Dominazione Russa - Nicola II (1894-1917) - 20 Markkaa 1913 - Zecca: Helsinki - Diritto: aquila imperiale coronata - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 6,44 - q.FDC
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 1397

Monetazione feudale - Orange - Raimondo III (1335-1340) o Raimondo IV de Baux (1340-1393) - Fiorino - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,44 - Lievi ondulazioni, migliore di BB
(P. d'A. n. 4520) (Duplessy Féodales read all

Starting price: € 400

Lot 1398

Louis XIV (1643-1715) - Écu aux 8 L 1705 - Zecca: Lione - Diritto: busto laureato del Re a destra - Rovescio: croce formata da quattro doppie "L" coronate inframezzate dai gigli di Francia - gr. 26,84 - Ribattuta - Migliore di BB
(Gad. n. 224)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1400

Louis XVI (1774-1793) - Luigi "à la tête nue" 1786 - Zecca: Parigi - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 7,48 - BB
(Friedb. n. 475) (Gad. n. 361)

Lot 1401

Napoleone Primo Console (1799-1804) - 40 Franchi Anno 12° - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro una corona di alloro - gr. 12,87 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Friedb. n. 479) (Gad. n. 1080)

Starting price: € 600 | Sold for : € 650