Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1360

Salzburg - Hieronymus Graf con Colloredo (1772-1803) - Tallero 1789 - Diritto: effigie del Vescovo a destra - Rovescio: stemma coronato entro un padiglione riccamente ornato - gr. 27,93 - Patina di medagliere, SPL
(Dav. n. 1263)

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 1361

Salzburg - Hieronymus Graf con Colloredo (1772-1803) - 2 Pfenning 1801 PCGS MS 65 BN - Diritto: stemma fra due rami di alloro - Rovescio: valore e data su quattro righe entro due rami di alloro - Rara in questa eccezionale conservazione - Cert. #36352252
(Probszt n. read all

Starting price: € 250

Lot 1362

Tirol - Periodo della ribellione sotto Andreas Hofer - 20 Kreuzer 1809 NGC MS 64 - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: valore fra due rami di alloro e di palma - Rara in questa conservazione - Cert. #5883932-011
(Krause n. 149)

Starting price: € 500

Lot 1363

Franz Joseph I (1848-1916) - 4 Ducati 1914 NGC MS 64 PL - Zecca: Vienna - Diritto: effigie laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 13,98 - Rara - Cert. #5791082-007
(Friedb. n. 487)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 5.550

Lot 1364

Franz Joseph I (1848-1916) - Ducato 1886 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 3,49 - Piccoli saggi al contorno, altrimenti SPL
(Friedb. n. 493)

Starting price: € 150 | Sold for : € 375

Lot 1365

Franz Joseph I (1848-1916) - Proof 100 Corone 1908 NGC PF 61 CAMEO celebrative del 60° anniversario di regno - Zecca: Vienna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: figura femminile adagiata sulle nuvole a sinistra - gr. 33,88 - Rara - Cert. #5791081-005
(Friedb. read all

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 14.000

Lot 1366

Franz Joseph I (1848-1916) - 20 Corone 1908 - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 6,77 - Lievi segni di contatto, comunque migliore di SPL
(Friedb. n. 515)

Starting price: € 350 | Sold for : € 950

Lot 1367

Franz Joseph I (1848-1916) - 10 Corone 1908 - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 3,38 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 516)

Starting price: € 400

Lot 1368

Repubblica (dal 1918) - 100 Scellini 1927 - Zecca: Vienna - gr. 23,54 - Lievi segni di contatto, altrimenti FDC
(Friedb. n. 520)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.100

Lot 1369

Repubblica (dal 1918) - 100 Scellini 1931 - Zecca: Vienna - gr. 23,53 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 520)