Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1340

Francesco (dal 2013) - 200 Euro 2017 - Zecca: Roma - In cofanetto originale

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.800

Lot 1341

Francesco (dal 2013) - 100 Euro 2018 - Zecca: Roma - In cofanetto originale

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.500

Lot 1342

Francesco (dal 2013) - 200 Euro 2018 - Zecca: Roma - In cofanetto originale

Lot 1343

Francesco (dal 2013) - 100 Euro 2019 - Zecca: Roma - In cofanetto originale

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.600

Lot 1344

Vecchia monetazione (1864-1938) - 5 Lire 1898 - Zecca: Roma - Diritto: stemma coronato fra due rami, di alloro e di quercia, annodati alla base - Rovescio: San Marino stante di fronte - gr. 25,04 - Migliore di SPL con lucentezza originale dei fondi e patina iridescente read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 425

Lot 1345

Amet Zogu (1925-1939) - 100 Franga Ari 1927 "una stella" - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: biga veloce a destra - gr. 32,22 - q.SPL
(Friedb. n. 1) (Mont. n. 11)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.600

Lot 1346

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ari 1927 NGC MS 64+ - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila bicipite - gr. 6,44 - Rara in questa conservazione - Cert. # 6632615-051
(Friedb. n. 2) (Mont. n. 30)

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.600

Lot 1347

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ari 1927 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila bicipite - gr. 6,44 - Non comune - Lievi difetti al contorno, SPL
(Friedb. n. 2) (Mont. n. 30)

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.100

Lot 1348

Amet Zogu (1925-1939) - 10 Franga Ari 1927 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila bicipite - gr. 3,22 - Non comune - Migliore di SPL
(Mont. n. 38) (Friedb. n. 3)

Starting price: € 150 | Sold for : € 850

Lot 1349

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ari 1926 - Zecca: Roma - Diritto: busto di Skanderbegu a destra  - Rovescio: leone alato di fronte - gr. 6,46 - FDC
(Friedb. n. 4) (Mont. n. 26)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.420