Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1350

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ari 1926 - Zecca: Roma - Diritto: busto di Skanderbegu a destra - Rovescio: leone alato di fronte - gr. 6,45 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 4) (Mont. n. 26)

Starting price: € 500 | Sold for : € 2.600

Lot 1351

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ari 1926 NGC MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: busto di Skanderbegu a destra - Rovescio: leone alato di fronte - gr. 6,45 - Cert. # 6632615-048
(Friedb. n. 4) (Mont. n. 26)

Starting price: € 400 | Sold for : € 2.600

Lot 1352

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ari 1927 - Zecca: Vienna - Diritto: busto di Skanderbegu a destra - Rovescio: leone alato di fronte - gr. 6,46 - SPL
(Friedb. n. 6) (Mont. n. 27b)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.000

Lot 1353

Amet Zogu (1925-1939) - Set di 5 valori 1926-1927 tutti con grading PCGS - Zecca: Roma - Sono presenti: 5 Qindar Leku 1926 MS 65 RB (#14950786); 10 Qindar Leku 1926 MS 64 RB (#14950828); 1/4 Lek 1927 MS 65 (#14950838); 1/2 Lek 1926 MS 64 (#14950920); Lek 1926 MS 65 (#14 read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1354

Repubblica Popolare Socialista d'Albania (1976-1992) - Proof 200 Leke 1968 - gr. 39,35 - Lievi segni sui fondi, altrimenti FDC
(Friedb. n. 19)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.200

Lot 1355

Repubblica Popolare Socialista d'Albania (1976-1992) - Proof 100 Leke 1987 NGC PF 66 ULTRA CAMEO - gr. 6,45 - 5.000 esemplari coniati - Cert. #5791082-001
(Friedb. n. 23)

Starting price: € 600 | Sold for : € 800

Lot 1356

Ferdinand III (1637-1657) - Riconio del 2 Ducati 1642 (1963) - Zecca: Vienna - Diritto: l'Arciduca a cavallo verso destra - Rovescio: San Leopoldo stante di fronte - gr. 6,97 - FDC
(Krause n. 909)

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 1357

Leopold I (1657-1705) - Mezzo Tallero - Zecca: Hall - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 14,22 - Alta conservazione, con lucentezza originaria, q.FDC
(MT 763)

Starting price: € 1.000

Lot 1358

Salzburg - Hieronymus Graf con Colloredo (1772-1803) - 1/4 di Ducato 1777 NGC MS 63 PL - Diritto: effigie del Vescovo a destra - Rovescio: stemma coronato entro un padiglione riccamente ornato - Cert. #6141355-010 (TOP POP!)
(Friedb. n. 883)

Starting price: € 800

Lot 1359

Salzburg - Hieronymus Graf con Colloredo (1772-1803) - Tallero 1777 NGC MS 64 - Diritto: effigie del Vescovo a destra - Rovescio: stemma coronato entro un padiglione riccamente ornato - Cert. #5883949-006
(Dav. n. 1263)

Starting price: € 800 | Sold for : € 800