Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1370

Brabante - Filippo IV di Spagna (1621-1665) - Patagon 1631 - Zecca: Antwerpen - Diritto: croce di Sant'Andrea sormontata da una corona - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,98 - Conservazione non usuale per la tipologia, SPL
(Delmo read all

Starting price: € 200

Lot 1371

Leopold II (1865-1909) - 20 Franchi 1867 PCGS MS 64 - Zecca: Bruxelles - Diritto: testa del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata - Cert. #81846746
(Friedb. n. 412)

Starting price: € 400

Lot 1372

Johann von Luxemberg (1310-1346) - Fiorino (Goldgulden) - Zecca: Kuttenberg - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte; in alto a sinistra un cimiero - gr. 3,50 - Molto rara - BB
(Friedb. n. 1) (Bernocchi n. 354)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 4.400

Lot 1373

Ferdinand I (1887-1918) - 20 Leva 1894 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: scudo coronato - gr. 6,45 - Fondi parzialmente lucenti, SPL
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.500

Lot 1374

Ferdinand I (1887-1918) - 20 Leva 1894 - Zecca: Kremintz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: scudo coronato - gr. 6,42 - SPL
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 350 | Sold for : € 800

Lot 1375

Ferdinand I (1887-1918) - 20 Leva 1912 (Restrike) NGC PF 68 ULTRA CAMEO - Zecca: Sofia - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: scudo coronato - gr. 6,42 - Cert. #6632615-047
(Friedb. cfr. n. 6)

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.100

Lot 1376

Ferdinand I (1887-1918) - 5 Leva 1894 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 24,94 - Lievi segni di contatto, q.SPL - In lotto con 2 Leva 1913, 1 Leva 1882, 1 Leva 1918 e 50 Stotinki 1913
(Krausa read all

Starting price: € 200

Lot 1377

Ferdinand I (1887-1918) - 2 Leva 1913 NGC MS 62 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro - Cert. #6319543-004
(Krause n. 32)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1378

Ferdinand I (1887-1918) - 2 Leva 1913 NGC AU 58 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro - Cert. #6319543-005
(Krause n. 32)

Starting price: € 100

Lot 1379

Ferdinand I (1887-1918) - 1 Leva 1913 NGC MS 61 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro - Cert. #6319543-006
(Krause n. 31)

Starting price: € 100