Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1434

Bayern - Otto (1886-1913) - 20 Marchi 1900 - Zecca: Monaco - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila imperiale coronata - gr. 7,73 - SPL
(Friedb. n. 3768)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1435

Preussen - Wilhelm II (1888-1918) - 20 Marchi 1893 - Zecca: Berlino - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila imperiale coronata - gr. 7,97 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 3831)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 1436

Preussen - Wilhelm II (1888-1918) - 20 Marchi 1905 - Zecca: Berlino - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila imperiale coronata - gr. 7,96 - Migliore di SPL
(Friedb. 3831)

Lot 1437

Sachsen - Friedrich Christian (1763-1806) - Tallero 1763 - Zecca: Dresda - Diritto: busto di Friedrich Christian a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,93 - Migliore di BB
(Dav. n. 2677B)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1440

Schwarzburg - Sondershausen - Karl Günther (1880-1909) - 3 Marchi 1909 NGC MS 64 - Zecca: Berlino - Diritto: effigie di Karl Günther a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - Cert. #6319543-005
(Krause n. 154)

Lot 1441

Westphalia - Hieronymus Napoleone (1807-1813) - 20 Franchi 1809 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Hieronymus Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro due rami di alloro - gr. 6,37 - Rara - Difetti al contorno, BB
(Friedb. n. 3517)

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 1442

Repubblica Federale (dal 1949) - 5 Marchi 1955 Proof - Zecca: Karlsruhe - gr. 11,20 - Non comune - Lievi segni di contatto, FDC
(Krause n. 115)

Starting price: € 300

Lot 1443

Elizabeth II (1952-2022) - Proof 25 Pounds 1975 - gr. 7,75 - Solo 750 esemplari coniati - FDC
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 1444

(Friedb. n. 3)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 1445

Henry VIII (1509-1547) - Groat (1529-1532) - Zecca: Londra - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: scudo su croce patente - gr. 2,65 - q.BB
(Seaby n. 2337E)

Starting price: € 150