Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1466

Victoria (1837-1901) - 5 Pounds 1887 Jubilee Head - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato, diademato e velato della Regina - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 39,94 - Lievi segni di contatto su fondi ancora speculari, q.FDC
(Seaby n. 3864) read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 5.500

Lot 1467

Victoria (1837-1901) - 2 Pounds 1887 Jubilee Head - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato, diademato e velato della Regina - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 15,95 - Lievi segni sui fondi, SPL
(Seaby n. 3865) (Friedb. n. 391)

Starting price: € 750 | Sold for : € 900

Lot 1468

Victoria (1837-1901) - 2 Pounds 1887 Jubilee Head - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato, diademato e velato della Regina - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 15,94 - Difetti sui bordi, altrimenti q.SPL

Starting price: € 750 | Sold for : € 800

Lot 1469

Victoria (1837-1901) - Crown 1889 - Zecca: Londra - Diritto: effigie coronata della Regina a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 28,27 - Migliore di SPL
(Seaby n. 3921)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 1470

Victoria (1837-1901) - 2 Florin 1887, Jubilee Head "Prooflike" - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato della Regina a sinistra - Rovescio: croce formata da quattro scudi coronati divisi da quattro scettri - gr. 22,63 - Patina iridescente, migliore di SPL - In lotto read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1471

Victoria (1837-1901) - Specimen Jubilee Set (Crown, Double-Florin, Halfcrown, Florin, Shilling, Sixpence e Threepence) 1887 - Zecca: Londra - Nel cofanetto originale - Da SPL a FDC
(Seaby n. 3921-2, 3924-6, 3928, 3931)

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 1472

Victoria (1837-1901) - 5 Pounds 1893 - Zecca: Londra - Diritto: busto velato della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 39,90 - q.SPL
(Seaby n. 3872) (Friedb. n. 394)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.300

Lot 1473

Victoria (1837-1901) - 2 Pounds 1893 - Zecca: Londra - Diritto: busto velato della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 15,95 - Migliore di BB
(Seaby n. 3873) (Friedb. n. 395)

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 1474

Victoria (1837-1901) - 2 Pounds 1893 - Zecca: Londra - Diritto: busto velato della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 15,95 - Migliore di SPL

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.000

Lot 1475

Victoria (1837-1901) - Half Sovereign 1893 - Zecca: Londra - Diritto: busto velato della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 3,98 - Migliore di SPL con fondi lucenti
(Seaby n. 3878) (Friedb. n. 397a)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250