Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1476

Victoria (1837-1901) - Trade Dollar 1899 - Zecca: Bombay - Diritto: la Britannia stante a sinistra con lancia e scudo - Rovescio: stemma entro volute - gr. 26,90
(Krause n. T5)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1477

Edward VII (1901-1910) - 2 Pounds 1902 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 15,92 - Lievi tracce di montatura, altrimenti q.SPL
(Seaby n. 3967) (Friedb. n. 399)

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 1478

Edward VII (1901-1910) - Trade Dollar 1902 - Zecca: Bombay - Diritto: la Britannia stante a sinistra con lancia e scudo - Rovescio: stemma entro volute - gr. 26,90 - Difetto al diritto, SPL
(Krause n. T5)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1479

Edward VII (1901-1910) - Trade Dollar 1902 - Zecca: Bombay - Diritto: la Britannia stante a sinistra con lancia e scudo - Rovescio: stemma entro volute - gr. 26,95 - Patina di medagliere, SPL
(Krause n. T5)

Starting price: € 100

Lot 1480

George V (1910-1936) - Sovereign 1911 NGC PF 66 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,99 - Rara - Cert. #6631739-004
(Seaby n. 3996) (Friedb. 404)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.800

Lot 1481

George VI (1936-1952) - Proof 2 Pounds 1937 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 15,98 - Rara, 5.001 esemplari coniati - Lievi segni di contatto al diritto, FDC
(Seaby n. 4075) (Friedb. n. 410)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.400

Lot 1482

Elizabeth II (1952-2022) - Proof Set 1980 - Zecca: Londra - Include gli esemplari da 5, 2 e 1 e Mezza Sterlina, in cofanetto originale - Tiratura 10.000 esemplari
(Friedb. n. 418/421) (Seaby n. PGS01)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.000

Lot 1483

Elizabeth II (1952-2022) - BU 5 Pounds 1984 - Zecca: Londra - gr. 39,94 - Lieve segno nel campo del diritto, altrimenti FDC
(Friedb. n. 422)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.200

Lot 1484

Elizabeth II (1952-2022) - Proof 5 Pounds 1996, 70th Birthday of Her Majesty the Queen - Zecca: Londra - In cofanetto originale con COA #1138
(Seaby n. L3) (Friedb. n. 442)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.100

Lot 1485

Elizabeth II (1952-2022) - BU 5 Pounds 1998 - Zecca: Londra - Solo 825 esemplari coniati - In cofanetto originale con COA #761
(Seaby n. SE8) (Friedb. n. 452)