Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1446

George III (1760-1820) - 1/3 di Ghinea 1802 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: corona; al di sotto la data - gr. 2,78 - q.BB
(Seaby n. 3739) (Friedb. n. 366)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1447

George III (1760-1820) - Sovereign 1817 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,97 - SPL
(Seaby n. 3785) (Friedb. n. 371)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.400

Lot 1448

George III (1760-1820) - Half Sovereign 1818 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 4,00 - BB
(Seaby n. 3786) (Friedb. n. 372)

Starting price: € 250 | Sold for : € 550

Lot 1449

George III (1760-1820) - Crown 1819 LIX - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 28,15 - Colpetti, altrimenti SPL
(Seaby n. 3787)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 1450

George III (1760-1820) - Half Crown 1817 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 14,14 - Migliore di BB
(Seaby n. 3788)

Starting price: € 200

Lot 1451

George IV (1820-1830) - Sovereign 1821 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio trafigge il drago - gr. 7,97 - Graffi al diritto e segni al contorno, migliore di BB
(Seaby n. 3800) (Friedb. n. 377)

Starting price: € 600 | Sold for : € 800

Lot 1452

George IV (1820-1830) - Sovereign 1821 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,88 - q.BB

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 1453

George IV (1820-1830) - Sovereign 1824 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,93 - Non comune - BB
(Seaby n. 3800) (Friedb. n. 376)

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 1454

George IV (1820-1830) - Sovereign 1825 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato entro cartella riccamente ornata - gr. 7,97 - Non comune - q.SPL
(Seaby n. 3801) (Friedb. n. 377)

Starting price: € 600 | Sold for : € 750

Lot 1455

George IV (1820-1830) - Sovereign 1826 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,93 - Non comune - Migliore di BB

Starting price: € 500 | Sold for : € 650