Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1496

Elizabeth II (1952) - Proof Sovereign 1987 - Zecca: Londra - gr. 7,98 - FDC
(Seaby n. SC2) (Friedb. n. 424)

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 1497

Elisabetta (1952-2022) - Proof Sovereign 2017 "200th Anniversary of Pistrucci Sovereign" - Zecca: Londra - In cofanetto originale e con COA
(Seaby SC11)

Starting price: € 750 | Sold for : € 850

Lot 1498

Elizabeth II (1952-2022) - Proof 50 Pence 1992 - Zecca: Londra - gr. 26,32 - FDC
(Seaby n. H5) (Friedb n. 347)

Starting price: € 1.200

Lot 1499

Elizabeth II (1952-2022) - Proof 50 Pence 1998, 25th Anniversary EEC - Zecca: Londra - Solo 1.500 esemplari coniati - In cofanetto originale con COA #468
(Seaby n. H9) (Friedb. n. 444a)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 1500

Elizabeth II (1952-2022) - Proof 50 Pence 1998, 50th Anniversary NHS - Zecca: Londra - Solo 651 esemplari coniati - In cofanetto originale con COA #634
(Seaby n. H10) (Friedb. n. 444)

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 1501

Otto (1831-1863) - 20 Dracme 1833 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di alloro - Rara - Sigillata ("SPL+")
(Friedb. n. 10)

Starting price: € 1.500

Lot 1502

Giorgio I (1863-1913) - 20 Dracme 1876 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,40 - Migliore di BB
(Friedb. n. 15)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1503

Giorgio I (1863-1913) - 20 Dracme 1884 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,43 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 18)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1504

Giorgio I (1863-1913) - 5 Dracme 1876 NGC MS 60 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie giovanile del Re a destra - Rovescio: valore e data entro rami di alloro - gr. 25,00 - Rara, solo 9.294 esemplari coniati - Cert. #6631740-001
(Friedb. n. 17)

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 1505

Costantino II (1964-1973) - 20 Dracme 1967 celebrativa della Rivoluzione del 21 aprile 1967 NGC MS 67 - Zecca: Kremnitz - Diritto: fenice ad ali spiegate con soldato stante di fronte - Rovescio: stemma coronato affinacato da due soldati - Rara in questa conservazione -  read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500