Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1860

Prestito Nazionale Italiano (Mazziniano) - Buono da 100 Franchi non datato - Raro - Migliore di BB
(Gav.-Boa n. 05.050)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 1861

(Gav.-Boa n. 05.050)

Lot 1863

Biglietto di Stato da 5 Lire - D.M. 25.10.1892 - Non comune - SUP
(Bol. n. B1) (Gig. n. BS 10C) (Cra. n. BS19A)

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 1864

Biglietto di Stato da 10 Lire "Doppia Effigie" - D.M. 16.7.1883 - Raro - Biglietto leggermente lavorato, ma di qualità nettamente superiore alla media di mercato, SUP
(Bol. n. B2) (Gig. n. BS 15A) (Cra. n. BS32)

Starting price: € 2.500

Lot 1865

Biglietto di Stato da 10 Lire "Doppia Effigie" - D.M. 16.7.1883 - Raro - Pieghe e difetti tipici dell'emissione, BB

Starting price: € 250 | Sold for : € 600

Lot 1866

Biglietto di Stato da 10 Lire - D.M. 28.2.1888 - Molto raro - Migliore di BB
(Bol. n. B3) (Gig. n. BS 16A) (Cra. n. BS33)

Starting price: € 200 | Sold for : € 353

Lot 1867

Biglietto di Stato da 10 Lire - D.M. 6.8.1889 - Raro - SUP/FDS
(Bol. n. B3) (Gig. n. BS 16B) (Cra. n. BS34)

Starting price: € 200 | Sold for : € 650

Lot 1868

Biglietto di Stato da 10 Lire - D.M. 19.5.1923 - Raro in questa conservazione - FDS
(Bol. n. B3) (Gig. n. BS 17F) (Cra. n. BS41)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 1869

Buono di Cassa da 1 Lira - D.M. 2.8.1894 - Raro - Lieve difetto della carta al diritto, q.SPL
(Bol. n. B4) (Gig. n. BS 2C) (Cra. n. BS2)

Starting price: € 300

Lot 1870

Buono di Cassa da 2 Lire - D.M. 22.2.1894 - Raro - Pieghe leggere e piccoli fori di spillatura, migliore di BB
(Bol. n. B5) (Gig. n. BS 6A) (Cra. n. BS10)

Starting price: € 300