Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1893

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B" - D.M. 8.9.1926 - Molto raro - Piccole mancanze al margine superiore, altrimenti SPL
(Bol. n. B22) (Gig. n. BI 15/19) (Cra. n. 193F)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 1894

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B" - D.M. 17.11.1930 - Non comune - SUP/FDS
(Bol. n. B22) (Gig. n. BI 17L) (Cra. n. 207)

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 1895

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - Azzurro" - D.M. 21.11.1933 - Praticamente FDS
(Bol. n. B23) (Gig. n. BI 18K) (Cra. n. 218)

Starting price: € 150 | Sold for : € 1.100

Lot 1896

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 16.7.1919 - Raro - Piccoli strappi e fori, BB
(Bol. n. B24) (Gig. n. BI 28A) (Cra. n. 285)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1897

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 10.6.1922 - Raro - q.SPL
(Bol. n. B24) (Gig. n. BI 28E) (Cra. n. 289)

Starting price: € 400 | Sold for : € 450

Lot 1898

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 6.6.1923 - Raro - Migliore di BB
(Bol. n. B24) (Gig. n. BI 28H) (Cra. n. 292)

Lot 1899

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 23.3.1942 - SPL
(Bol. n. B24) (Gig. n. BI 29Z) (Cra. n. 320)

Starting price: € 400

Lot 1900

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 21.10.1942 - Lieve piega centrale, SPL
(Bol. n. B24) (Gig. n. BI 30A) (Cra. n. 321)

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 1901

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 17.05.1943 - Estremamente raro - BB
(Bol. n. B24) (Gig. n. BI 30C) (Cra. n. 323)

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 1902

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M" - D.M. 18.11.1926 - Non comune - Restauri, migliore di BB
(Bol. n. B25) (Gig. n. BI 43B) (Cra. n. 374)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200