Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1903

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M" - D.M. 6.2.1943 - Non comune - SUP
(Bol. n. B25) (Gig. n. BI 45I) (Cra. n. 408)

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 1904

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 28.6.1933 - BB
(Bol. n. B26) (Gig. n. BI 44B) (Cra. n. 384)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1905

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 17.3.1936 - Molto raro - Pieghe di circolazione, BB
(Bol. n. B26) (Gig. n. BI 44G) (Cra. n. 389)

Starting price: € 500

Lot 1906

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 19.12.1940 - Non comune - BB/SPL
(Bol. n. B26) (Gig. n. BI 44N) (Cra. n. 396)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1907

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 21.11.1942 - Raro - SPL
(Bol. n. B26) (Gig. n. BI 46B) (Cra. n. 401)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 1908

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 28.11.1942 - Lieve piega centrale, ma carta ancora fresca, migliore di SPL
(Bol. n. B26) (Gig. n. BI 46C) (Cra. n. 402)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1909

Biglietto di Banca da 100 Lire "Roma Guerriera" - D.M. 19.8.1940 - Lievi ritocchi ma di generale buona qualità, SPL
(Bol. n. B27) (Gig. n. BI 19/24) (Cra. n. 247)

Starting price: € 150

Lot 1910

Biglietto di Banca da 100 Lire "Roma Guerriera" - D.M. 20.2.1941 - Migliore di SPL - In lotto anche un secondo esemplare con numero di serie consecutivo di qualità analoga
(Bol. n. B27) (Gig. n. BI 19/27) (Cra. n. 250)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 1911

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L" - D.M. 31.3.1943 - Di ottima qualità, praticamente FDS - In lotto con un Biglietto di Banca da 100 Lire "Roma Guerriera" 19.10.1939
(Bol. n. B34) (Gig. n. BI 9A) (Cra. n. 104)

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 1913

Biglietto da 50 Lire "Lupa Capitolina - BI" - D.M. 1.2.1944 - Raro - Migliore di BB
(Bol. n. B36) (Gig. n. BI 11C) (Cra. n. 424)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200