Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1924

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - BI" - D.M. 22.7.1946 - q.FDS
(Bol. n. B41) (Gig. n. BI 37A) (Cra. n. 448)

Starting price: € 300 | Sold for : € 850

Lot 1925

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - BI" - D.M. 19.2.1947 - Molto raro - Piccole mancanze e restauri, q.BB
(Bol. n. B41) (Gig. n. BI 37C) (Cra. n. 450)

Starting price: € 300

Lot 1926

Insieme di tre esemplari del Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - BI" con numeri di serie consecutivi - D.M. 22.9.1943 - Migliore di BB/SPL
(Bol. n. B42) (Gig. n. BI 48B) (Cra. n. 411)

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 1927

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - BI" - D.M. 11.11.1944 - Lieve piega centrale, comunque SPL
(Bol. n. B42) (Gig. n. BI 49C) (Cra. n. 437)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1928

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - BI" - D.M. 12.10.1946 - SUP
(Bol. n. B42) (Gig. n. BI 51C) (Cra. n. 457)

Starting price: € 400

Lot 1929

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Repubbliche Marinare - BI" - D.M. 23.8.1943 - Raro - Usuali pieghe di circolazione, migliore di BB
(Bol. n. B43) (Gig. n. BI 47A) (Cra. n. 409)

Starting price: € 500

Lot 1930

Biglietto di Banca da 100 Lire "Italia Turrita" serie sostitutiva - D.M. 10.12.1944 - SUP/FDS - In lotto con altri due esemplari di qualità inferiore
(Bol. n. B49) (Gig. n. BI 25Ac) (Cra. n. 260Cs)

Starting price: € 150

Lot 1931

Titolo Provvisorio da 5.000 Lire - D.M. 4.1.1947 - Molto raro - Lievi pieghe e macchie della carta, BB
(Bol. n. B50) (Gig. n. BI 62A) (Cra. n. 507)

Starting price: € 500 | Sold for : € 950

Lot 1932

Titolo Provvisorio da 5.000 Lire "Testina" - D.M. 12.7.1947 - Raro - Biglietto leggermente lavorato, migliore di SPL
(Bol. n. B50) (Gig. n. BI 62C) (Cra. n. 509)

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 1933

Titolo Provvisorio da 10.000 Lire "Testina" - D.M. 4.1.1947 - Raro - Lievi pieghe, q.SPL
(Bol. n. B51) (Gig. n. BI 71A) (Cra. n. 544)

Starting price: € 250 | Sold for : € 950