Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1914

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B-BI" - D.M. 23.8.1943 - q.FDS
(Bol. n. B37) (Gig. n. 22A) (Cra. n. 222)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1915

Biglietto di Banca da 100 Lire "Roma Guerriera - BI" - D.M. 8.10.1943 - Non comune - SPL
(Bol. n. B38) (Gig. n. BI 23B) (Cra. n. 428)

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 1916

Starting price: € 250 | Sold for : € 1.000

Lot 1917

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C" - D.M. 31.3.1943 - q.FDS
(Bol. n. B39) (Gig. n. BI 31A) (Cra. n. 324A)

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 1918

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C" - D.M. 31.3.1943 - SUP

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 1919

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice - BI" - D.M. 23.8.1943 - Raro - Migliore di BB
(Bol. n. B40) (Gig. n. BI 32A) (Cra. n. 325)

Starting price: € 500

Lot 1920

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - BI" - D.M. 23.8.1943 - Esemplare di elevata freschezza, soprattutto nei colori, FDS
(Bol. n. B41) (Gig. n. BI 33A) (Cra. n. 326)

Starting price: € 300 | Sold for : € 900

Lot 1921

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - BI" - D.M. 17.8.1944 - SUP/FDS
(Bol. n. B41) (Gig. n. BI 34C) (Cra n. 431)

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 1922

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - BI" - D.M. 21.3.1946 - SUP
(Bol. n. B41) (Gig. n. BI 34J) (Cra. n. 331)

Lot 1923

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - BI" - D.M. 6.6.1946 - Raro - Lievi restauri, BB
(Bol. n. B41) (Gig. n. BI 36A) (Cra. n. 332)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325