Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1883

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 13.11.1919 - Raro - Fori di spillatura e lievi tracce di circolazione, ma di qualità superiore alla media, SPL
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI 4O) (Cra. n. 71)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 1884

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 7.6.1920 - Raro - Di alta qualità, SUP
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI 4Q) (Cra. n. 73)

Starting price: € 1.800 | Sold for : € 2.600

Lot 1885

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 24.1.1918 - Raro - Pieghe e lievi ritocchi, migliore di BB
(Bol. n. B16) (Gig. n. BI 1A) (Cra. n. 1)

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 1886

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 1.7.1918 - Raro - Lievi ritocchi, SPL
(Bol. n. B16) (Gig. n. BI 1B) (Cra. n. 2)

Starting price: € 750 | Sold for : € 900

Lot 1887

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 12.5.1919 - Raro - Restauri, migliore di BB
(Bol. n. B16) (Gig. n. BI 1D) (Cra. n. 4)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1888

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M" - D.M. 27.12.1922 - Raro - BB
(Bol. n. B18) (Gig. n. BI42E) (Cra. n. 363)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 1889

Biglietto di Stato da 25 Lire "Aquila" - D.M. 20.8.1923 - Raro - q.FDS
(Bol. n. B19) (Gig. n. BS 22A) (Cra. n. BS52)

Starting price: € 2.500

Lot 1890

Biglietto di Stato da 25 Lire "Aquila" - D.M. 20.9.1923 - Raro - Lievi macchie della carta, altrimenti SUP

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.300

Lot 1891

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L" - D.M. 16.10.1935 - q.FDS
(Bol. n. B20) (Gig. n. BI 5/29) (Cra. n. 102)

Starting price: € 250 | Sold for : € 500

Lot 1892

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - Azzurro" - D.M. 2.2.1926 - Raro - Migliore di BB
(Bol. n. B21) (Gig. n. BI 16A) (Cra. n. 194)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250