Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 682

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Matrice" - D.M. 1.7.1918 - Molto raro - Macchie della carta e alcune mancanze, BB
(Bol. n. B9) (Gig. n. BI 41R) (Cra. n. 353)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.200

Lot 682

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1837 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,45 - Non comune, q.SPL
(Gig. n. 68) (Pannuti-Riccio n. 62) (Mont. n. 755) (Pag. n. 197)

Starting price: € 500

Lot 683

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1838 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,51 - Lievi segni di contatto, migliore di SPL
(Gig. n. 63) (Pannuti-Riccio n. 63) (Mont. n. 757) (Pag. n. 198)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 683

Biglietto di Stato da 5 Lire - D.M. 6.8.1889 - Raro - Praticamente FDS
(Bol. n. B1) (Gig. n. BS 10B) (Cra. n. BS18)

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.200

Lot 684

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1839 NGC MS 62 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,55 - Cert. #6632615-020
(Gig. n. 64) (Pannuti-Riccio n. 64) (Mont. n. 760) (Pag. n. 199)

Starting price: € 500 | Sold for : € 900

Lot 684

Biglietto di Banca da 50 Lire "Lupa Capitolina - BI" - D.M. 8.10.1943 - SPL/SUP
(Bol. n. B36) (Gig. n. BI 11B) (Cra. n. 423)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 685

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1911 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,28 - SPL
(Friedb. n. 590) (Gad. n. 1137a)

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.600

Lot 685

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1840 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,53 - Lievi segni di contatto su fondi lucenti, q.FDC
(Gig. n. 66) (Pannuti-Riccio n. 65) (Mont. n. 762) (Pag. n. 201)

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 686

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1841 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,52 - Di alta qualità, praticamente FDC
(Gig. n. 67) (Pannuti-Riccio n. 66) (Mont. n. 765) (Pag. n. 202)

Starting price: € 200 | Sold for : € 550

Lot 686

Carlo di Borbone (1734-1759) - Mezza Piastra da 60 Grana 1747 celebrativa della nascita dell'Infante Filippo - Zecca: Napoli - Diritto: busti accollati del Re e della Regina Maria Amalia a destra - Rovescio: donna seduta a sinistra con fanciullo sulle ginocchia - gr. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 325