Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 697

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1852 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,51 - Migliore di SPL
(Gig. n. 83) (Pannuti-Riccio n. 81) (Mont. n. 794) (Pag. n. 217)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 697

Repubblica (dal 1903) - 150 Balboas Proof 1976 - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 400

Lot 698

20 Lire 1852 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - BB
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 6) (Mont. n. 6) (Pag. n. 342)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 698

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1853 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,50 - Lievi segni sui fondi, SPL
(Gig. n. 84) (Pannuti-Riccio n. 82) (Mont. n. 796) (Pag. n. 218a)

Lot 699

Elizabeth II (1952-2022) - Set Proof "Six-Queens Coins" (50 e 100 Dollari) 1978 - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 1.500

Lot 699

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1854 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,43 - Colpetto sul contorno, SPL
(Gig. n. 85) (Pannuti-Riccio n. 83) (Mont. n. 798) (Pag. n. 219)

Lot 700

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1855 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,52 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Gig. n. 86) (Pannuti-Riccio n. 84) (Mont. n. 801) (Pag. n. 220)

Starting price: € 150

Lot 700

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 Grana 1752 - Zecca: Napoli - Diritto: busto paludato e corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 25,27 - Graffi di aggiustamento al rovescio, q.SPL
(C.N.I. XX/551/92) (Pannuti-Riccio n. 30) (Gig. n. 30) read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 701

100 Lire Italia su Prora 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,79 - q.FDC
(Bol. n. R71) (Gig. n. 9) (Mont. n. 20) (Pag. n. 646)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 701

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1856 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,57 - Graffio al diritto, migliore di SPL
(Gig. n. 87) (Pannuti-Riccio n. 85) (Mont. n. 804) (Pag. n. 222)