Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 702

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1857 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,52 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Gig. n. 88) (Pannuti-Riccio n. 86) (Mont. n. 813) (Pag. n. 223)

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 702

Andrea Gritti (1523-1538) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una corona a mandorla - gr. 3,51 - Migliore di BB
(C.N.I. VIII/276/311) (Mont. Ve. n. 336) read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 703

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1858 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,42 - Moneta eccezionale, q.FDC con fondi speculari
(Gig. n. 89) (Pannuti-Riccio n. 87) (Mont. n. 817) (Pag. n. 224)

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 703

Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,45 - Fondi read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 704

Karl XIV (1818-1844) - 1/2 Riksdaler 1831 - Zecca: Stoccolma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 17,01 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Krause n. 631)

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 704

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1859 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,49 - SPL
(Gig. n. 90) (Pannuti-Riccio n. 88) (Mont. n. 822) (Pag. n. 225)

Lot 705

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezza Piastra da 60 Grana 1833 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,77 - Graffio al diritto, altrimenti migliore di SPL con patina di antica collezione
(Gig. n. 93) (Pannuti-Riccio read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 450

Lot 705

Regno di Sardegna e Regno d'Italia - Secoli XIX e XIX - Inizio di collezione di 9 monete di Vittorio Emanuele II e Vittorio Emanuele III - Presenze interessanti, tra cui spicca un 20 Lire 1856 - Quasi tutti gli esemplari sono sigillati e corredati da cartellino read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 706

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezza Piastra da 60 Grana 1834 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,81 - Graffi di aggiustamento, migliore di SPL
(Gig. n. 94) (Pannuti-Riccio n. 92) (Mont. n. 830) (Pag. n. 230)

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 706

George V (1910-1936) - 45 Piastre 1928 - Zecca: Londra - gr. 27,61
(Krause n. 19)

Starting price: € 100