Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 707

100 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 32,25 - Rara - Lievi segni di contatto su fondi speculari, q.FDC
(Bol. n. R39) (Gig. n. 2) (Mont. n. 3) (Pag. n. read all

Starting price: € 15.000 | Sold for : € 16.500

Lot 707

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezza Piastra da 60 Grana 1836 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,78 - Migliore di SPL
(Gig. n. 96) (Pannuti-Riccio n. 94) (Mont. n. 835) (Pag. n. 232)

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 708

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Tollero 1708 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la fortezza di Livorno sormontata da una corona - gr. 26,37 - Difetti vari, q.SPL
(C.N.I. XI/45/83) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 500

Lot 708

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezza Piastra da 60 Grana 1838 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,78 - Migliore di SPL
(Gig. n. 98) (Pannuti-Riccio n. 96) (Mont. n. 838) (Pag. n. 234)

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 709

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezza Piastra da 60 Grana 1839 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,53 - Molto rara - q.BB
(Gig. n. 99) (Pannuti-Riccio n. 97) (Mont. n. 840) (Pag. n. 235)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 709

Ferdinando II de' Medici (1621-1670) - Monetazione per Livorno - Pezza della Rosa 1665 - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato e riccamente ornato - Rovescio: pianta di rose - gr. 25,25 - Rara - Difetti vari, q.BB
(C.N.I. XI/31/46) (Di Giulio n. 108)

Starting price: € 200 | Sold for : € 475

Lot 710

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Sovrana di Fiandra 1793 (1823) - Zecca: Venezia - Diritto: effigie laureata di Francesco II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,02 - BB
(Gig. n. 2) (Mont. n. 147)

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 710

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezza Piastra da 60 Grana 1841 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,78 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Gig. n. 100) (Pannuti-Riccio n. 98) (Mont. n. 842) (Pag. n. 237)

Starting price: € 200 | Sold for : € 800

Lot 711

Benedetto XVI (2005-2013) - 100 Euro 2012 - Zecca: Roma - In cofanetto originale

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.600

Lot 711

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezza Piastra da 60 Grana 1845 NGC MS 63+ - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,77 - Cert. #6632615-043
(Gig. n. 102) (Pannuti-Riccio n. 100) (Mont. n. 844) (Pag. n. 239)

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.100